Балтийский трактор переломил судьбу эстонских фермеров?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трактор протеста балтийских фермеров, не желающих мириться с несправедливым распределением сельскохозяйственных дотаций внутри ЕС, поехал в Брюссель в ноябре.
Трактор протеста балтийских фермеров, не желающих мириться с несправедливым распределением сельскохозяйственных дотаций внутри ЕС, поехал в Брюссель в ноябре. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Министр сельского хозяйства Хелир-Вальдор Сеэдер подтвердил, что заключенный договор о финансировании сельского хозяйства в рамках политики ЕС 2014-2020 - наилучшее решение для Эстонии из всех возможных.

«Повышение дотации до 196 евро за гектар – лучший вариант, которого можно было на  сегодня добиться. У нас есть возможности получить деньги  из средств, предназначенных на развитие сельской жизни. И Эстония получит из них на 50,7 млн. евро больше, чем мы могли рассчитывать ранее», пояснил министр. 

Понятие программы развития сельской жизни можно расценивать в достаточно широком контексте, чтобы это считать позитивным решением. «В ситуации, когда все бюджеты на нужды ЕС уменьшены на 33 млрд, по сравнению с прошлым периодом, сохранение финансирования программы развития сельской жизни в том же объеме – хороший знак для нас».

Президиум ЕС сегодня утвердил бюджет программы поддержки сельского хозяйства Эстонии 2014–2020 в объеме более 1,73 млрд. евро, что на 500 млн. больше, чем финансирование периода 2007-2013 гг, когда Эстонии выделили более 1,23 млрд. евро, из которых более 500 млн. евро ушло на прямые дотации и 723,7 млн. - на финансирование через программу развития.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх