Иммигрантов из разных стран в Европу привлекает реклама

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Задержанные нелегалы из Вьетнама. Иллюстративный снимок.
Задержанные нелегалы из Вьетнама. Иллюстративный снимок. Фото: Маргус Ансу

По словам сотрудника полиции Тоомаса Куузе, целый ряд стран, выходцы из которых перебрались на Запад, не ждут иммигрантов домой, рассчитывая скорее на то, что они обеспечат доход в госказну.

В интервью Postimees заведующий бюро надзора за миграцией Департамента полиции и погранохраны Тоомас Куузе рассказал о том, почему процедура высылки из Эстонии нелегальных иммигрантов занимает много времени, и каким образом страны третьего мира рассчитывают разбогатеть за счет своих граждан, уехавших из страны.

Почему именно вьетнамцы выбрали эстонскую границу для того, чтобы попасть в Европу?

Эстония — не единственная страна. Контрабанда осуществляется по известному принципу: где-то создается канал, по которому переправляют людей. Когда канал перекрывают, какое-то время Эстонии не грозит непосредственная угроза появления нелегальных иммигрантов. Очевидно, причина одна — посредники напрямую связаны с вьетнамцами.

Люди устремляются в Европу после того, как у себя на родине узнают о такой возможности, т.е. после соответствующей рекламы. Например, несколько лет назад Бельгия недоумевала, откуда такой наплыв иммигрантов из Косово. Оказалось, в местных газетах турфирмы публиковали рекламу, что если вы отправитесь в Бельгию, то при определенных условиях можно получить убежище.

Посольство Бельгии вынуждено было опубликовать контр-рекламу, что реально дела обстоят совсем иначе.

В суде вьетнамцы давали разные показания, начиная с того, что им грозила продажа в рабство, и заканчивая тем, что всю поездку они организовали собственноручно. Вы верите в это?

В центре депортации никто из них не упоминал о том, что они были в рабстве, говорили о том, что ими двигало стремление попасть в Европу. Есть разные схемы финансирования контрабанды людьми — одни люди сразу платят за то, чтобы их переправили на Запад, другие должны будут отработать связанные с переправкой расходы. Последний вариант не используют контрабандисты, которые не очень организованы, они запрашивают деньги вперед.

Почему иммигранты оказываются без документов?

Они считают, что если личность не удастся установить, то и выслать их не смогут. По закону в Эстонии максимальный срок удержания в стране нелегального иммигранта составляет полтора года. Если за это время не удастся выслать человека, то его освободят, но его статус не изменится.

Он обязан будет регистрироваться в полицейском участке. Сейчас в таком статусе находятся в основном российские отставники, бывшие военные, которых Россия приняла решение не принимать. Насколько мне известно, их восемь человек.

В Эстонии пока не было ни одного случая, чтобы иммигранты находились в центре депортации столь долго, что их отпускали.

Сразу после того как в центр депортации доставили 20 задержанных в начале февраля нелегалов из Вьетнама, суд был вынужден продлить срок пребывания в Эстонии уже находящихся там 22 вьетнамцев. Почему их так трудно выслать из страны?

Сейчас в центре депортации находятся 54 вьетнамца. Некоторым двухмесячный срок пребывания продлевали несколько раз, один находится в центре с июня прошлого года.
Время нахождения в центре зависит от национальности — с большинством стран, в которые высылают людей, у Эстонии нет договоров о возвращении иммигрантов на родину.

Мы в недельный срок передаем посольству документы, в которых содержатся объяснения человека, его фотография, отпечатки пальцев, откуда он родом и возможные родственники. Посольство решение не принимает, а направляет все документы в свою страну.

Вьетнамец, находящийся в Эстонии восемь месяцев, поначалу представил нам ложные данные. Сейчас ему уже выдан документ, и в скором времени его вышлют. Но тут мы сталкиваемся еще с одним препятствием.

Вьетнам не разрешает чартерные рейсы. Мы не можем посадить всех в один самолет и разом выслать, приходится высылать по два человека, это требует времени. Хуже всего дело обстоит с африканскими странами или бывшими советскими республиками, из которых мы месяцами ждем ответов. Эстония не может сама выдать проездные документы.

Как страны относятся к вашим ходатайствам о высылке людей?

Вьетнам относится с большим пониманием. Они признают, что история, имевшая место в начале года, очень неприглядная. Некоторые страны, в частности африканские, особой готовности к сотрудничеству не демонстрируют, приходится долго ждать ответов на запросы, запрашивать дополнительно.

Например, из Демократической Республики Конго мы ответа так и не дождались. Поскольку человек ходатайствовал о предоставлении убежища, и его ему предоставили, из центра его выпустили. Много зависит от того, в каком объеме страна, откуда родом человек, располагает данными о нем.

Если в стране существует хороший регистр народонаселения, то ответы приходят быстро. Еще несколько лет назад в России регистрация людей велась на уровне областей, и если человек представлял неверные данные о своем местожительстве, то, случалось, из России поступал ответ, что такого человека у них нет, несмотря даже на то, что мы располагали данными его документа. Сейчас ситуация изменилась.

По каким признакам вы понимаете, что страна не заинтересована в том, чтобы вернуть своих граждан?

Такие признаки есть, но мне не хотелось бы называть эти страны, тем более, что причина не в том, что они не хотят нести расходы, связанные с возвращением. Объясняется это тем, что если человек сможет в другой стране зарабатывать больше, чем у себя на родине, и оказывать материальную помощь оставшимся дома родственникам, то государству это на руку.

Очень многие страны, из которых уезжают люди, живут именно за счет этого. Например, Куба, где американский доллар является второй валютой. Поэтому очень многие страны занимают следующую позицию: если человек сам не хочет возвращаться, то на родине его не примут и документы не выдадут.

Нет международных конвенций, которые касались бы возвращения иммигрантов. Поэтому Евросоюз заинтересован в том, чтобы со странами, откуда идет миграция, заключить договоры о возвращении мигрантов, со странами, на которые направлен поток мигрантов, по прежнему нет таких договоров.

Как осуществляется высылка мигранта?

Большинство мигрантов мы передаем России и следим за тем, чтобы они прошли пограничный пункт.

Если человека высылают в страну, которая находится далеко, то возможны варианты. Если высылка человека не представляет опасности, он сам согласен уехать, и авиафирма согласна, чтобы он улетел без сопровождающего, то Эстония просто покупает билет, и человека отвозят в аэропорт.

Тех, кто может воспрепятствовать собственной высылке, или авиафирма не согласна перевозить без сопровождающего, приходится высылать в сопровождении конвоя.
Как правило, одного высылаемого сопровождают два человека, если высылаемых больше, то возможны комбинации.

Выходит, в Департаменте полиции и погранохраны есть люди, которые по сути летают по всему миру?

Они занимаются этим наряду со своей основной работой. Соответствующую подготовку имеют десятки человек, в прошлом году около 50 человек сопровождали конвоиры. Конечно, это касается не всех случаев высылки, так как большинство высылается в Россию, и с их высылкой расходы не связаны.

Сейчас Эстония имеет возможность использовать для высылки средства специального фонда ЕС, деньги фонда высылки используют все страны ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх