Министр Кен-Марти Вахер: нельзя сказать, что кандидатам не доверяли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

После провалившегося конкурса на пост нового гендиректора Департамента полиции и погранохраны (ДППО) министр внутренних дел Кен-Марти Вахер сказал, что это не означает выражения недоверия участникам конкурса.


Каким образом на внутренний микроклимат организации влияет то обстоятельство, что прежний руководитель вот-вот покинет пост, а новый пока еще неизвестен?

Думаю, что большинство сотрудников департамента ждут, что придет хороший и сильный руководитель. Ради этой цели проделана работа. Разумеется, это не просто. Речь идет о крупнейшей организации публичного сектора Эстонии, где трудится около 5500 человек, и это, безусловно, накладывает на личность руководителя большую ответственность.

Целенаправленным поиском кандидатов можно было бы заняться и раньше, чтобы подходящие люди могли принять учас­тие в конкурсе, тогда конкурс оставил бы более благоприятное впечатление.

Разумеется, это правильно. Но у публичного конкурса всегда есть определенные ограничения. Я бы осмелился сказать, что есть такие должности, конкурсы на которые также претерпевали неудачу. Так что этот конкурс в Эстонии не единственный. Безусловно, было бы хорошо найти кандидатуру через конкурс, но мы должны быть точно уверены в том, что найдем нужного человека — так считает комиссия, и я доверяю их оценке.

Комиссия и министр внутренних дел дали общественности сигнал, что не доверяют троим высокопоставленным чиновникам внутренней безопасности.

Безусловно, это не так. Это оценка тех, кто так говорит. Логично, что в каждом конкурсе есть только один победитель, и если конкурс проваливается, то и победителей нет. Выражаем ли мы тем самым недоверие всем, кто принимает участие в пуб­личном конкурсе? Нет. Публичный конкурс — это и есть то место, где можно показать, на что ты способен.

Безусловно, нельзя сказать, что мы им не доверяем. Это хорошие специалисты в своей области, и я очень надеюсь, что они продолжат деятельность в сфере безопасности.

В чем министр может упрекнуть Эркки Корта, Тармо Мийлитса и Тыну Хунта, раз они не были избраны?

Мне не в чем их упрекнуть. Это знающие и ведущие в своей области люди, которые сегодня трудятся на своем служебном посту.

Кто, по вашей оценке, мог бы занять пост главы Департамента полиции и погранохраны из частного сектора?

Я отдал бы предпочтение человеку, который имеет богатый опыт управления, способности руководить и который сталкивался со сферой внутренней безопасности.

Критики говорят, что Кен-Марти Вахер хочет поставить на это место «своего человека».
Не стоит погружаться в спекуляции. Кен-Марти Вахер не заполняет никакие вакансии «своими людьми».

Моя задача в качестве министра внутренних дел заполнять эти должности людьми, от которых я видел бы дополнительную отдачу. И мы это делали, будь то, например, пост канцлера и вице-канцлера Министерства внутренних дел.

Может ли стать новым генеральным директором, например, (бывший член правления Eesti Energia) Харри Микк, (заместитель гендиректора КаПо) Ээрик Хелдна, (Государственный прокурор) Маргус Курм — люди, чьи имена назывались в качестве возможных кандидатур?

Спекуляций по поводу имен я тоже слышал много. Но я не стал бы сильно забегать вперед. Подождем решения оценочной комиссии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх