Яна Тоом: коалиция экономит на всем, даже на больных детях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

На сегодняшнем заседании Рийгикогу Партия реформ и Союз Отечества и Res Publica (IRL) провалили проект решения, согласно которому Центристская фракция предложила правительству обеспечить денежную компенсацию за недополученный Таллиннской детской больницей доход, пишет Õhtuleht.

«До сих пор пациентам Таллиннской детской больницы не нужно было платить за койко-день и за визит, что обеспечивало всем детям доступ к врачебной помощи. Таллинн со своей стороны поддерживал детскую больницу, покрывая в объеме 50%не получаемый доход от платы за визит и собирается делать это в объеме прежнего года и в этом году», - сказала вице-председатель Комиссии Рийгикогу по социальным вопросам Яна Тоом.

«Однако обещанием повысить зарплаты медикам правящая коалиция, по сути, загнала в угол Союз больниц, вынудив его повысить платы за визит и койко-день. В создавшейся ситуации Таллиннская детская больница вынуждена либо ввести для детей плату за визит, либо оставить своих врачей без обещанного правительством повышения зарплаты. Поскольку это единственная больница в Эстонии, пациенты которой – только дети, это медицинское учреждение не может заработать, введя, например, плату за визит для взрослых, как это делают другие больницы, лечащие детей», - сказала Тоом.

Он подчеркнула, что для детской больницы введение платы за визит немыслимо, так как это приведет к тому, что дети из малоимущих семей останутся без необходимой врачебной помощи.

Тоом выразила свое возмущение поведением депутатов коалиции, которые считают, что проблема детской больницы – это проблема только Таллинна: «Чрезвычайно странно слышать упреки Таллинну в том, что детям предлагают бесплатную врачебную помощь. Коалиция экономит на всем, даже на больных детях». 

Комментарии
Copy
Наверх