Алар Карис: Эстонии пора избавиться от теней прошлого

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Карис
Алар Карис Фото: Kristjan Teedema / Postimees

Представленный президентом на пост госконтролера Алар Карис высказал в рубрике Arvamus Postimees свое мнение по поводу речи Тоомаса Хендрика Ильвеса по случаю годовщины Эстонской Республики – стране следует привести в порядок свой дух и образ мыслей.

Полагаю, что призыв президента привести Эстонию в порядок к сотой годовщине не означает, что нужно что-то построить или отполировать что-то существующее. Эстония – не музей, где находящиеся в витринах экспонаты время от времени протирают от пыли и ждут, когда придет очередная экскурсия.

Скорее, это значит, что мы должны привести в порядок свой дух и образ мыслей. Это предполагает, что в процессе уборки многие ненужные вещи следует выбросить, отказаться от устаревших идей, освободить место для новых и свежих, которые бы помогли смотреть далеко вперед, дальше, чем мы иногда сегодня можем со своим застывшим пониманием.

Верю, что пять лет – достаточный срок для того, чтобы освободиться от устаревших понятий и теней прошлого. Мы должны приложить немало усилий, чтобы стать более открытыми в языковом и культурном плане.

Также мы могли бы найти новое значение существующим явлениям. Как известно, после постройки Эйфелевой башни ее считали уродством и позором и хотели снести. Однако башня приобрела важное значение в связи с изобретением радио. Стоило бы и нам оглядеться – ведь есть вещи, к которым можно подойти инновационно, и вместо того чтобы выбрасывать, найти для них новую функцию.

Столетнее государство не должно бояться быть особенным, оно не должно вести себя так, как маленький мальчик, который, играя во дворе, постоянно боится получить тумаков от старших.

Комментарии
Copy
Наверх