Письмо читателя: Eesti Energia наконец рассказала всю правду о подорожании электричества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мати Палласма
Мати Палласма Фото: SCANPIX

«Часто понимание написанного-сказанного зависит от толкования. Как нам хорошо известно, политики часто оправдывают свои свинские поступки и сказанные глупости тем, что их неправильно поняли или истолковали», - приводит Arvamus Postimees мнение читателя, инженера Мати Палласма.

«26 февраля в Postimees был опубликован очередной трактат Eesti Energia об открытии энергорынка и обосновании подорожания электроэнергии (Андрес Тропп, «Milleks meile avatud elektriturg?»). Сама статья не удостоилась бы внимания, ведь практически все это мы уже неоднократно слышали, но одно предложение в ней заинтересовало. Звучало оно так (цитирую): «Во-вторых. Совершенно однозначно понятно, что в случае действовавшей в прошлом году регулируемой цены (примерно 30 евро за МВТ/ч) экономически жизнеспособным образом невозможно построить в Эстонии ни одной новой электростанции. Просто эта цена слишком низкая». Я не поверил своим глазам: наконец-то важная персона назвала истинную причину открытия энергорынка и подорожания электроэнергии.

Чтобы не впадать в эйфорию, я снова и снова читал это предложение, опасаясь, что вдруг его можно истолковать как-то иначе. В конце концов я пришел к выводу, что по крайней мере мои разум и логика истолковывают это однозначно: автор честно и прямолинейно сообщает нам, что если не повысить стоимость электроэнергии, то не будет денег на строительство новых электростанций и их дальнейшее содержание. Поскольку дивиденды идут или государству на ведение войны, или EE на финансирование американского масляного проекта, то путь только один: народ, выкладывай деньги!

Вот так вот одно предложение все прояснило. Электричество подорожало вовсе не из-за стечения обстоятельств, не зависящих от наших дельцов, как это нам пытались внушить, а из-за того, что цену попросту повысили. Повысили сознательно и намеренно.

В тени сказанного выясняется и то, что все, что Eesti Energia говорила о больших дополнительных расходах на улучшение обслуживания клиентов (особенно в случае общего пакета), — чушь. Для увеличения прибыли (то есть выполнения цели) недостаточно одного увеличения дохода с продаж: для увеличения прибыли надо, чтобы расходы остались на прежнем уровне или даже снизились (или же тогда надо повысить цену еще больше, чтобы она покрывала рост расходов). Вот так все просто».

Комментарии
Copy
Наверх