Aндрес Ару: решение о судьбе ребенка выносит чиновник

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig

Pуководитель отдела по защите прав детей при канцлерe юстиции Андрес Ару считает, что хотя правила отделения ребенка от семьи четко изложены в законе, решение все же принимает чиновник.

«Чиновник, который располагает наибольшим количеством информации о положении ребенка, должен оценить, все ли требуемые законом условия соблюдены или нет», — считает Ару.

Согласно действующему законодательству, волостная или городская управа имеют право отделить ребенка от семьи на основании своего взвешенного решения и без разрешения суда, если пребывание ребенка в семье ставит под угрозу его здоровье или жизнь. А находится ли здоровье или жизнь ребенка в опасности, решает занимающийся конкретным случаем чиновник.

«Если пребывание ребенка в семье ставит под угрозу его здоровье или жизнь, то волостная или городская управа может отделить ребенка от семьи до вынесения постановления суда. В таких случаях управа должна немедленно направить в суд заявление об ограничении родительских прав в отношении этого ребенка», — продолжил Ару.

Согласно закону о семье, суд может отделить ребенка от родителей в том случае, если нанесение ущерба интересам ребенка невозможно предотвратить никакими другими предпринятыми в отношении родителей и ребенка поддерживающими мерами.

Родителя можно лишить прав личной опеки над ребенком в том случае, если предпринятые ранее меры результата не дали или когда есть основание полагать, что их применения будет недостаточно для устранения опасности.

Он заметил, что государство могло бы прилагать больше усилий для поддержки детей и семей, предлагая семьям необходимые услуги и дотации: «Важно, чтобы семьи сами могли справляться с воспитанием детей, причем по всей Эстонии.

Для обеспечения региональной доступности необходимых услуг и обеспечения их качества необходимо на государственном уровне создать координированную систему центров консультирования и обслуживания».

В программе развития детей и семей в качестве одного из возможных методов предлагается расширить обязанности семейных медсестер регулярными домашними визитами в семьи, где есть дети до года.

На   необходимость создания на гос­уровне координированной системы центров консультирования и обслуживания, как и на введение обязательного контроля за состоянием здоровья, канцлер права обращал внимание и раньше.

Комментарии
Copy
Наверх