Каллас: акциз на топливо снизим, но дороги сделаем платными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас
Сийм Каллас Фото: SCANPIX

Комиссар Еврокомиссии по транспорту Сийм Каллас на проходившей вчера экономической конференции «Блеск и нищета евро» заявил, что Европейский союз движется в направлении снижения акцизов на топливо и обложения налогом пользования дорогами.

По словам Калласа, в ЕС сейчас 23 государства, где пользование дорогами облагается налогом, так что Эстония – довольно уникальна, раз у нас за это пока не просят денег.

Комиссар добавил, что, поскольку снижение использования ископаемого топлива является приоритетом ЕС, акцизные сборы так и так будут снижаться, а это нужно чем-то компенсировать.

Кроме того, в ЕС ведется обсуждение снижения налогового бремени в отношении рабочей силы, которое компенсируется увеличением налогов на потребление. Другая возможность – не поднимать налоги, а улучшить их собираемость.

Комментарии
Copy
Наверх