Вопрос читателя: надо ли учитывать высоту потолков при расчете расходов на отопление?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Andres Teiss.

«Как известно, расходы на отопление делятся между квартирами в зависимости от площади. Но если высота потолков в квартирах разная и есть квартиры намного выше и ниже среднего, то в таком случае при расчете расходов на отопление учитывается кубатура помещения?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Андри Красс из Kvatro Kinnisvarahaldus:

«Кубатуру помещения при распределении расходов на отопление надо учитывать лишь в том случае, если об этом договорились владельцы квартир.

Причина, почему учет по кубатуре квартиры не лучше учета по квадратным метрам, заключается в том, что расходы на отопление – это, так сказать, услуга не для личного потребления квартирособственника, а расход, необходимый для сохранения совместной собственности, и в последнем случае неважно, в какой части дома услугу потребляют больше. Здесь действует тот же принцип, что, например, при ремонте крыши: несмотря на то что жителям первого этажа дома протекающая крыша проблем не доставляет, они все равно должны платить за ее ремонт, потому что это часть совместной собственности».

Комментарии
Copy
Наверх