«Столица»: русских и эстонцев подружат новые мигранты?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Листопад
Дмитрий Листопад Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

На смену уезжающим за границу постоянным жителям Эстонии сюда прибывает все больше уроженцев стран третьего мира – специалисты опасаются, что это может по аналогии со многими странами Европы породить у местного населения агрессию, пишет в сегодняшнем номере газета «Столица».

По данным Департамента гражданства и миграции, за последние два года 148 турок и 101 представитель африканского континента получили, в числе прочих иммигрантов, временный вид на жительство в Эстонии. Согласно данным Департамента статистики, в 2011 году из неевропейских стран к нам приехало почти в два раза больше иммигрантов, чем в 2009-ом. Растет число нелегальных иммигрантов, так в 2011-ом году их было задержано 138, а в 2012-ом уже 268.

Между тем, европейский опыт показывает, что рост неевропейского населения чреват для общества серьезными проблемами. Например, канцлер Германии Ангела Меркель публично заявила, что концепция мирного добрососедского сосуществования различных культур и религий не работает. Психолог Дмитрий Листопад склонен согласиться с Меркель, ведь в нашей стране уже имеется опыт «добрососедского» сосуществования разных наций.

«Соглашаясь вступить в Европейский Союз, мы соглашались как на преимущества членства, так и на его сложности. Иммигранты из третьих стран – серьезная проблема для многих европейских государств, например, для Франции. И речь не о том, что они не говорят на французском, речь об их укладе жизни в целом. В нашей стране уже есть опыт сосуществования с неэстонцами, и мы все хорошо знаем, каким напряженным он оказался. Интеграция в нашей стране провалилась от того, что коренное население хотело, чтобы русские менялись, а сами эстонцы меняться навстречу нисколько не хотели. Зато через пару десятков лет, возможно, что русские и эстонцы в, конце концов, и интегрируются, объединившись против общей новой «угрозы». Наше общество довольно закрытое и нового мы боимся. Резкий рост числа иммигрантов может привести к агрессии», - подытоживает психолог.

Комментарии
Copy
Наверх