На развалинах «Наровы»

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чем хуже платили, тем лучше мы работали. В цехах стало холодно, поэтому мы начали работать быстрее, чтобы не замерзнуть!
Чем хуже платили, тем лучше мы работали. В цехах стало холодно, поэтому мы начали работать быстрее, чтобы не замерзнуть! Фото: Вера Копти

В советское время эта крупная мебельная фабрика занимала огромную территорию в районе нарвских улиц Кереса иТиймани. После приватизации ее собственники – чета Мячиных – несколько лет продолжали производить мебель, пока...

В разные времена та часть советской «Наровы», о которой, собственно, и пойдет речь, называлось Narova-Pine, Narova Proи, наконец, Pro Service. При этой чехарде ни юридический адрес, ни регистрационный номер, ни банковские реквизиты фирмы не менялись. Несколько месяцев назад производственная деятельность предприятия была приостановлена. А в редакцию пришло письмо. Группа работников Pro Service, сокращенных в связи с этой самой приостановкой, попросила «ДД» приехать в Нарву. Они решили рассказать о том, как за преданность предприятию их оставили без зарплаты за много месяцев самоотверженного труда.

Жесткая мебель

В нарвской квартире на встречу с корреспондентом еженедельника собралось около десятка женщин. Вооруженные документами и чувством юмора, так кстати не покидавшим их и в самые трудные времена, они поведали свою историю. Бывшие работницы фабрики попросили не называть их имен и отказались фотографироваться. Это представляется несколько странным, поскольку, позвав корреспондента, они тем самым уже сделали свою историю достоянием читателей, но, что поделаешь, пришлось проявить понимание.

Стаж работы  на предприятии у них разный. «Девятнадцать лет, девять, тридцать,одиннадцать, три, тридцать пять», – слышится со всех сторон. Разный образовательный уровень, разные специальности. Общее одно: верность выбранной профессии и регистрация на нарвской «бирже труда». И еще у всех на руках решение Комиссии по трудовым спорам. В их пользу.

Мебель из сосны производили в основном на экспорт. Было много заказов, большая нагрузка и... минимальная зарплата. Но за места держались, потому что в Нарве работы нет. Тем более для женщин. «Мы – специалисты узкого профиля, да и возраст, так сказать, элегантный, почти предпенсионный», – говорит одна из присутствующих.

Костяк инженерного корпуса фабрики составили выпускники Ленинградской лесотехнической академии. Супруги Валерийи Зоя Мячины, кстати, тоже имеют дипломы этого вуза. Дети Мячиных также пошли по стопам родителей. Был шанс создать в Эстонии династию мебельщиков, но бизнес в 2010 году пошел на убыль.

Мы вошли в их положение

«В 2010 году в течение месяца не было заказов, – рассказывают женщины, –  а раз заказов нет, то и денег нет, и зарплату не платили». Потом заказы появились, а задолженность по зарплате продолжала расти. Коллектив решил бастовать, «сидеть», как говорят работницы.

«Хозяйка, Зоя Мячина, сказала, что если нас что-то не устраивает, мы можем увольняться, в противном случае должны приступить к работе. Мы решили уволиться. И большая часть коллектива написала заявления об уходе. Этого Мячины не ожидали...»

В тот раз хозяевам удалось уговорить народ не увольняться. «Нас все время просили войти в их положение. И мы входили!» Есть в этой ситуации что-то двусмысленное, как в том старом анекдоте, о котором сразу вспомнили все присутствующие.

Потом денег не стало совсем и задолженность стали выплачивать... мебелью! Сначала со склада, а потом из магазина, которым управляла дочь хозяев, Наталья Песочинская. Мебель в виде зарплаты брали, но не все. Это частично решило проблему, потому что иначе долг был бы еще больше. Задолженность в денежном эквиваленте стали выплачивать раз в квартал.

А почему не увольнялись?

За неуплату отключали электричество и воду, поставщики материалов  отказывались сотрудничать без предоплаты. И в феврале  2012 года СМИ широко оповестили о том, что Зоя Мячина обратилась к вице-спикеру парламента Эне Эргма с открытым письмом, в котором бизнес-вумен просила о налоговой амнистии. По данным Налогово-таможенного департамента, налоговая задолженность предприятия на 21 февраля  прошлого года составила 203 051 евро. Конечно, никакой амнистии фабрика не получила, да и резонанса, на который рассчитывала Мячина, тоже не случилось.

В общем, предприятие хирело, но работники не теряли надежду, что дела поправятся, и верили своим хозяевам. Сейчас они называют себя наивными: «Нам же все время говорили, что мы нужны, что мы – одна семья, что вот-вот пойдут заказы. А значит, и деньги. Нам нравилась наша работа, коллектив был хорошим, а предприятие для многих – родным».

«Но в 2012 году мы не получили ни одного евро из того, что нам задолжали за 2011 год. А если мы уволимся, то, как сказал Валерий Мячин, мы получим дырку от бублика. Так и сказал, дословно. Правда, потом извинялся...» Но извинениями сыт не будешь. Сейчас женщины признают, что во многом виноваты сами: надо было в самый первый раз продолжить забастовку. Но не у всех членов коллектива был твердый характер и решимость победить. Потому и потерпели поражение.

Между прочим, со стороны работодателей все было официально: заключены трудовые договоры, никогда не было «левых» зарплат в конвертах. Работники отвечали грандиозным патриотизмом: «Работали и в выходные, разгружали машины после окончания рабочего дня и тут же запускали станки... Готовую продукцию в Германию отгружали даже ночью. Мы не срывали сроки поставки, это наши работодатели не вовремя заказывали материалы. Нам же уже не верили без предоплаты, мы кругом должны были...»

Кругом обманутые, брошенные своими хозяевами в объятия безработицы, они продолжают говорить «мы»! «Мы так привыкли, ведь фабрика – это наша жизнь». Удивительный все-таки у нас народ! «Чем хуже платили зарплату, тем лучше мы работали. В цехах стало темно и холодно, поэтому мы начали работать быстрее, чтобы не замерзнуть!» – неунывающие нарвские мебельщицы дружно хохочут.

Похороны фабрики

Но смех смехом, а Зоя Мячина сообщила работникам, что денег нет и не будет. В июне прошлого года сократили восемь человек, а 19 октября всех остальных со следующей формулировкой (стилистика оригинала сохранена,– прим. В.К.): «Уведомляю вас об отказе от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств  по экономическим причинам на основании части первой статьи 89 Закона о трудовом договоре».

«Мы просили справки о задолженности по зарплате, но получить их удалось только после официального запроса Трудовой инспекции, куда мы обратились с заявлениями о взыскании долга». Комиссия по трудовым спорам, рассмотрев заявление сокращенных, вынесла решение обязать нерадивых работодателей выплатить своим экс-работникам причитающиеся им деньги. Суммы  варьируются от полутора до шести-семи тысяч евро, в зависимости от заработной платы. Деньги немаленькие.

Но похоже, что добровольно Мячины отдавать долги не намерены. Это собеседницы «ДД» поняли довольно быстро, но, обратившись к судебным исполнителям, поняли, что процесс взимания долгов может затянуться. «Мы не хотим дарить наши кровные деньги и будем за них бороться», – говорят женщины. По мнению юриста, с которым консультировались пострадавшие, следует подать в суд, но не на фирму Pro Service, на Зою Мячину лично. Тогда для возврата долгов можно будет использовать отчуждение ее личного имущества, потому что у предприятия, по данным коммерческого регистра, собственности нет.

Что же сейчас происходит на фабрике? «ДД» побывал и там. Ворота во двор открыты настежь, охрана отсутствует. Все ворота, ведущие в цеха, заперты. В одни совсем  недавно въезжала машина, судя по размеру протекторов, не легковая. Около других – девственной пеленой лежит снег, только цепочка кошачьих следов свидетельствует о том, что на территории есть кто-то живой. А вот и он – кот, черный  и голодный. Внезапно около одного из цехов появились фигуры двух рабочих в спецовках, а с ними высокий холеный молодой человек. На вопрос корреспондента, что происходит в цехах закрытого предприятия, он ответил, что не уполномочен давать какую-либо информацию. На этом и распрощались.

Когда-то здесь кипела жизнь. Сейчас тихо и в бывшем здании заводоуправления, и на эстакаде около склада фирмы, где шьют матрасы... Женщины, провожавшие «ДД» на предприятие, бывшее делом всей их жизни, вздыхают. Невеселая экскурсия получилась...

Комментарии

Андрей Крек, судебный исполнитель (Нарва):

– К сожалению, я не смогу прокомментировать сегодняшнее состояние дел по заявлениям работников Rro Service, поскольку закон обязывает судебного исполнителя сохранять должностную тайну и не разглашать данные, полученные в связи с исполнением должностных обязанностей (Kohtutäituri seadus § 11 lg 1).

Такой же комментарий мы получили от Кристель Маальман, судебного исполнителя из Йыхви.

Георгий Игнатов, директор Департамента городского развития и экономики (Нарва):

– Конечно, то, что произошло с работниками Pro Service, не может не огорчать. Но должен признать, что у нас нет рычагов воздействия на частный бизнес, и даже можно сказать, что между городскими властями и частным бизнесом нет никаких отношений. Поэтому мы не в курсе, закрылись ли они, объявили ли себя банкротами или просто приостановили деятельность.

Телефон Зои Мячиной, собственника фирмы Pro Service, не отвечал, но ситуацию кратко прокомментировал супруг Зои Мячиной,

Валерий  Мячин, член правлений фирм Narova AS(налоговая задолженность 114 000 евро), Narova-invest OÜ, Sunfly invest OÜ, Freeland Property OÜ, Narova Kinnisvara OÜ:

– Сокращенные работники Pro Service получат свои деньги в результате банкротного производства. Когда это произойдет, я не знаю, потому что еще не назначен банкротный исполнитель. Но заявление в суд уже подано. О времени подачи сказать ничего не могу, поскольку Pro Service– не моя фирма.

Справка «ДД»

По состоянию на 1 февраля 2013 года  общая задолженность государству фирмы Pro Serviceсоставляет:

Erijuhtudeналог – 4126, 58 евро

Удержанный подоходный налог – 66 251, 64 евро

Накопительная пенсия – 4842, 59 евро

Налог с оборота – 16 694,15 евро

Налог за загрязнение окружающей среды  – 3609, 59 евро

Социальный налог – 164 693,03 евро

Страхование по безработице – 17 634, 16 евро

Проценты – 70 678,54 евро

Итого: 348 530,19 евро

В октябре прошлого года уже обанкротился мебельный интернет-магазин «Narova24.ee», принадлежавший дочери Мячиных Наталье Песочинской. По данным пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителя Ханны Турецки, за период с июня 2012 по январь 2013 года  было получено 16 запросов с претензиями к магазину, а с сентября 2012 по февраль 2013 года – 22 жалобы потребителей. Примечательно, что только в декабре прошлого года потребители предъявляли претензии Песочинской 18 раз.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх