Из-за амнистии в Чехии тюремщики остались без работы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Liis Treimann

Массовая амнистия, объявленная в начале января экс-президентом Чехии Вацлавом Клаусом по случаю 20-летия независимости страны, привела к тому, что профессия тюремного охранника постепенно начала становиться синонимом безработицы.

После того как на свободу по амнистии вышли 6400 заключенных из примерно 23 000 отбывающих наказание, три тюрьмы пришлось законсервировать, а одну закрыть. Работу потеряли 110 сотрудников охраны и работников обслуживающего персонала.

Решение о закрытии тюремного учреждения в местечке Драгонице на севере Чехии было принято в минувшую пятницу после того, как из 296 осужденных после амнистии там осталось всего 173 заключенных. Отбывающих наказание в ближайшее время переведут в другие тюрьмы, охранникам выплатят выходное пособие, а тюремное здание выставят на торги.

Между тем чешские СМИ отмечают, что амнистированные не особенно удачно адаптируются к жизни на свободе, предпочитая совершать кражи в магазинах, угонять автомобили, пьянствовать и дебоширить. Согласно официальной статистике министерства внутренних дел, с середины января, когда первые амнистированные покинули тюрьмы, и до 1 марта ими были совершены 537 правонарушений, из которых 316 следствие квалифицировало как уголовные.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх