Таллинн снова взялся за сомнительную продажу квартир

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом по адресу Поска, 53
Дом по адресу Поска, 53 Фото: Andres Haabu

Вчера Таллинн принял решение продать более ста принадлежащих городу квартир. Цена многих из них – существенно ниже рыночной, а в некоторых случаях покупатель квартиры не тот, кто записан в бумагах, пишет Tallinna Postimees.

На своем вчерашнем заседании Таллиннское горсобрание решило продать 163 принадлежащих городу квартиры. Никакого аукциона проводиться не будет: квартиры продадут конкретным людям по конкретным ценам. В данном случае покупателями являются проживающие в этих квартирах арендаторы.

Однако Партия реформ, IRL и социал-демократы подозревают, что массовая продажа квартир – мошенничество. Во-первых, город продает квартиры слишком дешево. Председатель фракции Партии реформ Ынне Пиллак заявила, что в общей сложности город продаст квартиры за 2,2 миллиона евро, тогда как рыночная цена – более 3 миллионов евро.

Во-вторых, в некоторых случаях покупатели – вовсе не арендаторы, а третьи лица.

В третьих, в сделке видится политическая коррупция или оказание давления, так как подобные крупные продажи Таллинн проводит незадолго до выборов. Например, в 2006-2007 годах говорили, что тогда многие «благодарные» покупатели квартир вступили в Центристскую партию.

В октябре и ноябре прошлого года Таллинн тоже продал несколько десятков квартир. Город постановил, что в течение года арендатор должен доказать свое право на покупку, и это означает, что к настоящему моменту большая часть этих квартир, согласно регистру недвижимости, все еще находится в собственности города.

И все же кое-какие изменения регистр показывает. Так, среди проданных квартир была квартира в Кадриорге на улице Поска. В тот же день, когда арендатор стал владельцем, была осуществлена следующая сделка, и квартиру приобрела консультационная фирма KL Partners Assets OÜ. Через две недели фирма перепродала квартиру, причем у квартиры возникла в пользу банка ипотека в 39 000 евро.

Последнее означает, что банк оценил стоимость квартиры как минимум в два раза больше той цены, по которой ее продал город.

Это не единственный подобный пример, пишет издание.

Комментарии
Copy
Наверх