Вахер: я — полицейский

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кандидат на пост главы Департамента полиции и погран­охраны Эльмар Вахер в окружении фотографов. Слева — Лийс Трейманн.
Кандидат на пост главы Департамента полиции и погран­охраны Эльмар Вахер в окружении фотографов. Слева — Лийс Трейманн. Фото: Лийс Трейманн

Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер представил своего кандидата на пост главы Департамента полиции и погран­охраны (ДППО) — главу Пыхьяской префектуры Эльмара Вахера (37).

Один мой знакомый сказал, что вы прирожденный полицейский, человек прямой и принципиальный...

Про Андруса Ваарика тоже можно сказать, что он — прирожденный актер, а один из лучших в Эстонии врачей Ильмар Каур — прирожденный врач.

Один мой коллега полагает, что, став гендиректором ДППО, вы, как человек, предпочитающий работу «в поле», не захотите оставаться чис­тым бюрократом. На посту гендиректора это возможно?

Должность гендиректора, как и многие другие руководящие должности, предполагает работу в команде. Конечно, гендиректору не подобает самому выезжать на вызовы. Будучи префектом, я руководил расследованием тяжких преступ­лений. Гендиректор должен больше доверять своей команде, которая делает эту работу.

Гендиректор полиции должен строить отношения в двух направлениях — с министерством и ДППО. Как вы видите это соотношение — 50 на 50?

Вы не назвали третью сторону — общественность, люди, ради которых мы работаем. Это трудно объяснить в двух словах, но гендиректор ДППО должен постоянно общаться с общественностью. Так что есть три важных канала: внутренний (полиция), учреждения-партнеры (министерство) и общество.

Хотя полное название учреждения — Департамент полиции и погранохраны, многие просто говорят полиция или Департамент полиции, ведь большинство воспринимает ведомство как полицию.

Я и сам иногда ошибаюсь.

В связи с этим у меня вопрос: когда объединили два ведомства, шла речь о том, что из четырех префектов два будут иметь опыт работы в полиции и два — в погранохране. На деле так не получилось, и пограничники жалуются, что у них в карьере существует в каком-то смысле потолок…

Надо учитывать, что на самом деле объединили три департамента, включая Департамент гражданства и миграции, и я бы не стал недооценивать его. Чем дольше Эстония является членом ЕС, тем большее значение приобретают вопросы миграции.

Что касается вашего вопроса, то могу сказать, что, например, Идаскую префектуру возглавляет пограничник.
В то же время хотелось бы отметить, что такое разделение, когда кто-то криминальный полицейский, кто-то пограничник, а кто-то полицейский по охране правопорядка, может быть даже хорошо в плане конкуренции, но мне бы не хотелось этим заниматься. Главное — что представляет собой человек. Не думаю, что сегодня кто-нибудь из префектов может думать таким образом: я профессионал в этой области, и меня не интересует, что происходит в другой.

Осенью вам предложили стать вице-канцлером МВД, но вы отказались. Почему?

Мне нравится работать в полиции.

Вам нравится быть полицейским?

Да. Я — полицейский.

У вас был и печальный опыт, когда на Ратушной площади в Таллинне вам нанесли два ножевых удара в спину.

Да, это случилось в 1998 году.Неприятный опыт.

На вашу долю выпало немало испытаний.

События апреля 1998 года связаны с тем, что в руководстве операцией была допущена ошибка. Вопрос не во мне, а в той ошибке, и на своем нынешнем посту я максимально стараюсь не допускать таких ошибок.

СМИ уделили много внимания двум событиям прошлого года, одно связано с Вильянди, другое с Тюри. Полиция ошиб­лась в тех случаях?

Мы дали свою оценку этим случаям. Что касается Вильянди, то там совпали обстоятельства. Лучше всех оценить то, что там произошло, может местный полицейский. Задним числом трудно сказать, как бы поступил ты на его месте.

В любом случае это стало для нас хорошим уроком.
Один коллега сказал, что если бы Вахер в тот момент возглавлял полицию, то он тут же бы выехал в Вильянди. В этом есть критика действий Райво Кюйта.

Присутствие руководителя на месте, безусловно, очень важно. Это сразу проясняет обстановку. Я бы выехал на место. Задача руководителя — сделать выводы и учится.

Ваш ответ можно рассматривать как косвенную критику пассивности Кюйта?

Я не критикую Райво Кюйта. Я давно его знаю и знаю, что он делал серьезную работу.

Некоторые говорили, что после объединения ДППО стал слишком большим, что объединение департаментов было ошибкой. А как вы думаете?

Одно дело — что слишком большой, в то же время следует учитывать, что в этих департаментах много схожих функций, которыми нецелесообразно руководить отдельно.

Я верю в нашу организацию. По Пыхьяской префектуре я вижу, какой эффект дает использование разных подразделений для достижения общей цели. Если граница не справится, то криминальная полиция захлебнется в потоке работы. Если криминальная полиция слаба, то полиции по охране правопорядка придется гонять от одного места происшествия к другому.

Я знаю, что когда стало ясно, что Кюйт уходит, он предлагал нескольким высокопоставленным полицейским более высокие звания. Вам тоже предлагали, но вы не приняли этого предложения. Почему?

Я отказался потому, что в организации все должно происходить одинаково для всех. Как префект я должен был принимать решения в отношении сотен полицейских, и я не могу пойти на то, чтобы в отношении меня было сделано исключение.

Если я поступаю в отношении своих коллег так-то и так-то, то и в отношении меня должны поступать так же. (Вахер имеет в виду, что он не выполнил некоторые требования, необходимые для получения более высокого звания, и поэтому попросил Кюйта, чтобы его не повышали в звании. — Ред.) Я — не исключение в рядах полиции. Я — член организации и полицейский.

Каждую субботу вы посвящаете занятиям в магистратуре. Как вы со всем этим справитесь — с работой полицейского руководителя, учебой, семьей?

Обязательно справлюсь.

Что вы считаете своей сильной стороной?

Моя сильная сторона — умение строить отношения и вести переговоры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх