Работодатели темнят с предлагаемой зарплатой до последнего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выявление фальшивых денег. Иллюстративное фото.
Выявление фальшивых денег. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Размер предлагаемой зарплаты указан в очень маленьком количестве объявлений о вакансиях, более того, зачастую ставку засекречивают даже в ходе конкурса. Соискатели находят это поведение нечестным, а иногда и пустой тратой своего времени, передает tarbija24.ee.

 «Разве размер предлагаемой зарплаты не должен быть обязательно указан в объявлении? Я бы не претендовал в половину мест, если бы знал, что они предлагают нечеловеческие условия труда, сэкономил бы и свое, и их время», - говорят несостоявшиеся работники.

«Получила предложение о работе, но когда спросила о какой сумме идет речь, то мне уклончиво ответили, что нас осталось трое кандидатов на последнем этапе отбора. Но я бы не тратила свое время на все эти конкурсные процедуры, если бы знала, что они мне в итоге предложат», - написала Трийн Мяэ на домашней страничке Фейсбука CV-Online

«По сравнению с другими странами, в Эстонии у работодателей довольно странная практика, утаивать от соискателей размер предлагаемой ставки, - признает там же Меэлис Муру. -Соискатели посылают свое  CV, проходят несколько этапов отбора и им в конце-концов говорят, знаете, мы можем предложить вам столько-то. Неужели работодатель надеется, что хорошего специалиста он получит по цене ниже рыночной? Это называется пустой тратой чужого времени».

По словам директора по маркетингу CV-Online Хейкко Гросса, проблема понятна: «У работодателя всегда есть возможность указать размер предлагаемой зарплаты, или по крайней мере ее изначальный минимум. И есть несколько причин, по которым они этого не делают, помимо очевидной – что сумма слишком маленькая и на нее просто никто не будет подавать заявку.

«Некоторые работодатели говорили, что они не публикуют цифры потому, что соискатели будут сразу требовать именно эту зарплату вне зависимости от своих квалификационных навыков, а мотивацией получить это место для них будет являться исключительно конкретные суммы.

Другая причина в том, что в предприятия есть коридор зарплатного фонда для этой должности, но сделают ли большее или меньшее предложение, зависит от конкретного кандидата.

«Иногда фирма согласна платить даже больше того, что изначально планировала. Но такой хороший кандидат может и не придти на собеседование, если увидит эти предварительные цифры.

Он добавил также, что некоторые хотят сами увидить, что именно просит кандидат, это часть вербовочного процесса, среди прочих психологических моментов работодатели с долей скепсиса относятся и к тем, кто просит слишком большую или слишком маленькую зарплату, это говорит о неосведомленности соискателя в своей трудовой сфере.

Это часть причин. Местами в обнародовании ставки имеет место и момент интриги. Н в целом Гросс признает, что идея обязать работодателя публиковать коридор предлагаемой ставки, интересна и обещал обдумать это, поскольку очевидно, что у соискателей такая потребность имеется, и задача Cv-Online постараться претворить в жизнь ожидания клиентов.

Комментарии
Copy
Наверх