Попав в ДТП за границей, житель Эстонии так и не получил компенсации от страховой фирмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Год назад, в апреле 2012-го, Сергей попал в ДТП в Польше. Не по своей вине. И до сих пор не может получить компенсацию причиненного ущерба, пишет «МК-Эстония».

Автобус Сергея был припаркован в Варшаве на улице рядом с другими такими же транспортными средствами, как вдруг «Рено» с белорусскими номерами на скорости врезался в один из автобусов и повредил стоявшие рядом. Оказалось, что водитель легковушки, гражданин Белоруссии Виктор Халаминский, в приступе эпилепсии потерял контроль над машиной. Всего в этой аварии пострадали пять транспортных средств, что и зарегистрировала польская полиция. Однако, несмотря на всю очевидность ситуации, получить деньги за ремонт своего автобуса Сергею оказалось не так-то просто.

Если бы в Сергея врезался поляк, то деньги можно было бы требовать от представителей его страховой компании, которые находились бы в Эстонии.

«Процесс компенсации ущерба от ДТП, произошедшего за границей, зависит от того, в каком государстве застрахован виновник аварии, - поясняет исполнительный директор Swedbank P&C Insurance Ивика Торпель. – Если его страховой полис выдан в стране, входящей в Европейское экономическое пространство, то пострадавший может ходатайствовать о компенсации у себя на родине, где каждый страховщик имеет своего представителя».

Но с водителем из Белоруссии все гораздо сложнее, поскольку эта страна, хоть и входит в систему «Зеленая карта», не является государством Европейского экономического пространства. В такой ситуации жалобу рассматривает находящийся в Польше агент белорусской компании, которая выдала страховой полис. А если у компании представителя в Польше нет, то рассматривать ущерб и выплачивать компенсацию будет страховое бюро системы «Зеленая карта» в Польше.

В истории Сергея разбирательством должна была заниматься фирма Polish Motor Insurer's Bureau, однако с ней он никак не мог связаться – на его запросы просто не отвечали. Тогда Сергей обратился в свою страховую компанию. Ей поляки ответили сразу – что они все получили и разбираются.

Разбирательства эти вылились в то, что через три недели Сергею прислали письмо, в котором сообщали, что ему следует требовать деньги от агента белорусской страховой фирмы в Польше. В письме были указанны контактные данные этого агента. Однако связаться с ним не удалось. Сергей выяснил, что такого адреса не существует. И последующие попытки пообщаться с Polish Motor Insurer's Bureau также оказались тщетными.В итоге Сергей оказался в положении, когда не знаешь, куда обратиться.

Подробности читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх