Инспекция: из единой билетной системы Таллинна можно узнать все детали личной жизни граждан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Инспекция по защите личных данных (AKI) завершила проверку единой билетной системы Таллинна, в ходе которой был существенно уменьшен срок хранения личных данных, а также сделано еще несколько других изменений в системе.

В базе данных единой проездной карточки хранятся сведения о фамилии и местожительстве пассажира, личный код, данные человека, купившего пассажиру карточку, основание для льготного проезда, маршрут передвижения (откуда, куда, когда ехал и на каком виде транспорта), а также в определенных случаях адрес электронной почты и номер телефона покупателя билета, передает rus.err.ee.

В ходе контроля Инспекции выяснилось, что применяемых мер безопасности недостаточно для хранения этих личных данных, также был признан необоснованным столь долгий срок хранения информации в базе данных - 7 лет, поэтому таллиннский транспортный департамент вынужден был уменьшить срок хранения точных данных о проезде, а название остановки, на которой сел пассажир, сохраняется в базе данных лишь до следующей валидации, но не дольше чем семь дней.

Общие данные валидации (данные билета и номер маршрута автобуса) сохраняются в течение двух лет, чтобы потом можно было разобраться с возможными жалобами клиента, а еще  теперь контролер не видит конкретной причины, по которой пассажиру полагается льгота (например, ребенок с ограниченными возможностями, взрослый инвалид), а только короткий ответ: есть право на льготу или нет. 

Инспекция по защите личных данных (AKI) начала надзорное производство для определения безопасности базы данных единых проездных карточек в январе, поскольку введеная с 21 сентября 2012 года единая билетная система не была согласована с соответствующими органами, так как основные проблемы в ходе проверки были решены, то инспекция ждет, что процесс согласования будет вскоре окончательно завершен.

Комментарии
Copy
Наверх