Газета: Эстония магнитом притягивает финские предприятия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бизнесмен.
Бизнесмен. Фото: SCANPIX

Эстония магнитом притягивает финские предприятия, здесь насчитывается уже 4000 принадлежащих финнам фирм, пишет Helsingin Sanomat.

Перебравшиеся в Эстонию предприниматели заявляют о множестве преимуществ, которые имеются в нашей стране.

Ресторатор Антти Йокинен планировал купить какое-нибудь заведение, где можно было бы вкусно поесть и приятно провести время и прошлым летом выбирал между Таллинном и Котка. В итоге выбор пал на столицу Эстонии. Мужчина открыл на Нарвском шоссе ресторан.
Предприниматель признается, что выбрал эстонский, а не финский город потому, что здесь меньше бюрократии. Также эстонская налоговая система, по сравнению с финской, намного проще.

Ставка подоходного налога для предприятий составляет 21 процент. Работодатель платит 33 процента социального налога, 1 процент налога по безработице и 3 процента пенсионного налога. Все это дало толчок некоторым мелким и средним предприятиям Финляндии перебраться в Эстонию.

Комментарии
Copy
Наверх