Не каждый русский считается нацменьшинством и может требовать обслуживания по-русски

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«МК-Эстония» узнала, где и при каких условиях в Эстонии можно получить обслуживание на русском языке, какие права есть у национальных меньшинств, а когда надо пользоваться эстонским.

«Конституция устанавливает право каждого человека обратиться в госучреждение и муниципальное самоуправление на эстонском языке и получить на нем же ответ. В местах, где хотя бы половина местных жителей составляет национальное меньшинство, у каждого есть право получить ответ также и на языке нацменьшинства», - рассказывает генеральный директор Языковой инспекции Ильмар Томуск.

Однако чтобы причислить себя к русскоязычному национальному меньшинству и учитываться в статистике,недостаточно всего лишь проживать на территории какого-то самоуправления и считать русский родным.

Постоянный житель в понимании данного закона – это эстонский гражданин, либо гражданин ЕС или иностранец, имеющий постоянный вид на жительство в Эстонии, чьи данные внесены в регистр народонаселения Эстонии. А чтобы относиться еще и к национальному меньшинству, необходимо быть гражданином Эстонии, который имеет крепкую и продолжительную связь с этой страной.

Для высчитывания процента национального меньшинства берутся данные из регистра народонаселения по состоянию на 1 января.

Глава Языковой инспекции подчеркивает, что за последние годы в инспекцию не поступило ни одной жалобы на то, что кого-то не обслужили на русском языке, в то время как имеется много обращений с жалобами на невозможность обслуживания на эстонском языке в частном секторе.

Подробнее читайте на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх