Отчет: в Эстонии расходы на жилье составляют небольшую часть семейного бюджета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По сравнению с другими странами в Эстонии расходы на жилье не составляют чрезмерно большую часть семейного бюджета, однако мы выделяемся плохими условиями жилых помещений, следует из отчета о развитии человеческого потенциала.

Качественное и отвечающее потребностям жилье – один из важных компонентов качества жизни. Несмотря на то что в Эстонии часто говорят о больших расходах на жилье, по сравнению с другими странами ОЭСР их доля в семейном бюджете невелика. Семей, которые тратят на жилье 40 или больше процентов своего дохода, в государствах ОЭСР в среднем 10 процентов, в Эстонии – всего 4,4 процента, пишет Postimees.

И все же расходы на жилье и кредиты не являются главной проблемой Эстонии – в международном сравнении мы совершенно обычное государство, говорится в отчете.

Однако Эстония четко выделяется (в отрицательном контексте) низким базовым уровнем (отсутствие WC и душа, прогнившие оконные рамы, сырость). В большинстве стран ОЭСР элементарные санитарные условия имеют все семьи, в Эстонии же WC и душа нет в 13 процентах семей. По данному показателю мы находимся на одном уровне с Турцией, Чили, Латвией, Литвой, Болгарией и Румынией.

Также Эстония выделяется тем, что санитарные условия пожилых людей более чем в два раза хуже, чем аналогичные условия у более молодого населения. У пятой части жителей Эстонии старше 65 лет туалет находится на улице, душа нет.

Комментарии
Copy
Наверх