Президенты посетили богемный квартал

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Во время посещения Ужуписа была сделана групповая фотография эстонской делегации.
Во время посещения Ужуписа была сделана групповая фотография эстонской делегации. Фото: канцелярия президента ЭР/Райго Паюла

В рамках визита в Литву президент Тоомас Хендрик Ильвес посетил Республику Ужупис — своеобразный вильнюсский Монмартр.

Вчера эстонская делегация посетила в Вильнюсе Антакальнисское кладбище, где покоятся солдаты наполеоновской, польской и Красной армий, а также литовские и польские деятели культуры.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес, Эвелин Ильвес, министр обороны Урмас Рейнсалу, командующий Силами обороны Рихо Террас, профессоры Бируте Клаас-Ланг и Рейн Рауд, а также дипломаты и чиновники президентской канцелярии вместе составили весьма внушительную группу, несмотря на то, что значительная часть эстонской делегации, а также министр экономики Юхан Партс остались на эстонско-литовском бизнес-семинаре, который в это время проходил в центре Вильнюса.

Почтили память
Члены эстонской делегации в сопровождении министра юстиции Литвы Юозаса Бернатониса, бывшего ранее послом в Эстонии, сразу направились к одному из наиболее приметных мест на этом кладбище. Наряду с находящейся на том же кладбище могилой погибших на погранпункте Мядининкай это одно из тех мест, где покоятся люди, которые отдали свои жизни за независимость стран Балтии.

Здесь похоронены 14 литовцев, которые в январе 1991 года погибли под пулями и танками советских подразделений. Под звуки оркестра Сил обороны Литвы литовские солдаты от имени президента Эстонии возложили венок в память погибших.

Затем президент Ильвес направился к могиле, расположенной рядом. Три года назад президент Ильвес приезжал на похороны первого пос­ле восстановления независимости Литвы президента Альгирдаса Бразаускаса. На могилу Бразаускаса литовские солдаты также возложили венок.

Местные жители, которые пришли на кладбище, чтобы привести в порядок могилы своих близких, оставили работу и с любопытством смотрели на эстонскую группу.

Под флагом Ужуписа
Гораздо больше любопытствующих собралось после обеда в районе Ужупис. Для второго публичного выступления президента вчера было выбрано гораздо менее формальное место — вильнюсский район, который называют Республикой Ужупис, его можно сравнить с кварталами Новый мир в Таллинне или Супилинн в Тарту.

На этот раз главу государства сопровождали и члены делегации, темные костюмы которых резко контрастировали с одеждой пенсионеров, хипстеров и прочей местной богемной публики. На улице Паупё в честь эстонского президента рядом с флагом Ужуписа с сине-белой ладонью вывесили и сине-черно-белый флаг Эстонии.

Прозвучали гимны Ужуписа, Эстонии и Литвы, после чего президенты Ильвес и Даля Грибаускайте открыли металлическую доску с Конституцией Ужуписа на эстонском языке. На Паупё это уже 18-я таб­личка с переводом Конституции, одна из статей которой гласит, кстати, что собака имеет право быть собакой.

Речь, которую президент Ильвес произнес вчера в Ужуписе, стала третьей после его выступлений на бизнес-семинаре и в Сейме. Если судить по текстам, которые предварительно раздали журналистам, она должна была быть самой короткой.

Но, видимо, солнце и романтика Ужуписа сделали свое дело, и вместе с переводом на литовский язык речь президента, изобиловавшая образными сравнениями, чего не было в напечатанной версии, затянулась почти на 15 минут.

Пример оказался заразительным. После того как открыли доску и зачитали Конституцию Ужуписа на эстонском языке, Даля Грибаускайте, известная своими лаконичными выступлениями, произнесла отнюдь не короткую речь о том, как ей доводилось гулять по здешним улицам.

Посетив затем один из пабов Ужуписа, главы государств и сопровождавшие их делегации вынуждены были вернуться в более формальные рамки. День завершился приемом посла Эстонии в Национальной галерее Литвы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх