Комиссия спросила у пенсионерки, откуда у нее 15 000 евро на пожертвование Центристской партии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula/Postimees

Комиссия по надзору за финансированием партий обратилась к Донате Рыымус, пожертвовавшей в начале года Центристской партии 15 000 евро (это самое крупное пожертвование за квартал), попросив разъяснений по поводу происхождения денег.

В первом квартале текущего года Центристская партия получила в виде пожертвований почти 70 000 евро, самую крупную сумму – 15 000 евро, партии, по данным коммерческого регистра, пожертвовала 85-летняя Донате Рыымус, которая состоит в партии с 2006 года, пишет Postimees.

Председатель комиссии Ардо Оясалу отмечает в направленном вчера Рыымус письме, что, разумеется, Центристская партия благодарна ей за это «более чем щедрое» пожертвование.

Оясалу напомнил, что по действующему в Эстонии закону создана специальная комиссия, которая должна проверять, «не встречается ли мошенничества или иного обмана» в финансировании партий.

«Закон также гласит, что, если частное лицо, как, например, вы, жертвует партии деньги, эта денежная сумма должна быть заработана или накоплена им самим и не может быть получена от кого-то другого – какого-нибудь предпринимателя, родственника и так далее», - пишет Оясалу.

«Поэтому комиссия просит вашей помощи, чтобы удостовериться, что деньги, которые вы пожертвовали Центристской партии, собраны лично вами», - добавляет он.

Оясалу попросил Рыымус объяснить комиссии, как, из каких источников дохода или в течение какого периода ей удалось собрать столь значительную сумму.

«Если вы получили эту сумму от кого-то другого, пожалуйста, сообщите, от кого и когда», - просит уточнить Оясалу.

Генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал через пресс-службу партии заявил, что, по его мнению, комиссия пытается отпугнуть потенциальных жертвователей партии.

«Кажется, что Оясалу считает, будто бы можно начать бомбардировать письмами любого благотворителя Центристской партии и требовать разъяснений относительно содержимого их кошелька», - сказал Тообал, добавив, что тем самым председатель комиссии выходит за пределы своей компетенции и дает понять, что лучше не финансировать Центристскую партию.  

«Можно еще понять, хотя и это чересчур, что жертвователя просят подтвердить, что пожертвование сделано из его средств, но спрашивать, откуда и когда получены пожертвованные деньги – это превышение полномочий комиссии, это относится к сфере компетенции следственных органов, и ни в коем случае не к компетенции и ведению комиссии, руководимой Оясалу», - отметил Тообал.

Он уточнил, что комиссия, безусловно, имеет право проверять законность деятельности партий, однако в данном случае он считает спорной объективность и интенсивность деятельности самой комиссии.

Комментарии
Copy
Наверх