Астахов: теперь нужен мораторий на усыновление французами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский омбудсмен России Павел Астахов
Детский омбудсмен России Павел Астахов Фото: ALEXANDER NATRUSKIN/REUTERS

Детский омбудсмен Павел Астахов считает, что должен быть введен мораторий на усыновление российских детей гражданами Франции до решения вопросов, возникающих в связи с легализацией в этой стране однополых браков.


Несколько дней назад во Франции вступил в силу закон, легализующий однополые браки. В среду там состоялась первая гей-свадьба, передает BBC.

"Очевидно, должен быть введен мораторий до устранения противоречий в двух законодательствах. Это логично", - сказал Астахов журналистам после встречи со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

По словам Астахова, с признанием однополых пар во Франции семьями французское законодательство и российское вошли в противоречие на понятийном уровне.

"Я подхожу как юрист. В классической системе права - это римское право, которому три тысячи лет - никогда не было изменений, которые бы разрушали ту или иную отрасль права. Изменения, которые были приняты во Французской республике, - они разрушают систему семейного права", - сказал Астахов.

"Семья - это природный союз, который предполагает самовоспроизводство, поэтому это мужчина и женщина. Если не предполагается естественное воспроизводство, то это не может быть семьей. Сегодня же происходит подмена понятий", - подчеркнул омбудсмен.

Ранее президент России Владимир Путин высказался за прекращение усыновления и удочерения российских детей в страны, где легализованы однополые браки.

Комментарии
Copy
Наверх