В Нарва-Йыэсуу откроется рыбное кафе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Нарва-Йыэсуу откроется рыбное кафе.
В Нарва-Йыэсуу откроется рыбное кафе. Фото: Panther Media/Scanpix

Новый сезон пляж Нарва-Йыэсуу встречает с новой инфраструктурой, которая, впрочем, еще продолжает создаваться, передает «Виру Проспект».

Главная новинка начинающегося пляжного сезона в Нарва-Йыэсуу — прогулочная дорожка вдоль пляжа в черте города, бетонные выходы к морю, а также оборудованные в рамках того же крупного проекта создания променада места для отдыха в первой, прибрежной, зоне.

Работы по прокладке вдоль границы пляжа дорожки, изготавливаемой из долговечной древесины лиственницы, продолжаются, но местами вандалы уже попробовали ее на прочность.

Летний сезон покажет, насколько местные жители и гости приморского городка способны беречь то, что делается для общего блага. Все-таки большей частью дорожка проходит в зеленой зоне, где отдыхающие любят жечь костры, и рассчитывать приходится только на понимание.

Бетонные конструкции на трех крупных выходах к морю (такой же будет еще на четвертом), главным назначением которых является защита улиц от песка, приносимого ветром с пляжа, более надежны, но и там есть деревянные части - сиденья в том числе.

Одна из таких конструкций возводится сейчас напротив СПА-отеля Meresuu. Это место вообще сейчас узнать сложно: пляжного кафе, стилизованного под древнюю лодку, там больше нет, а другой точки питания в этом сезоне не появится.

Ничего нового в сфере питания за год в Нарва-Йыэсуу не открылось. Если, конечно, не считать превратившегося в ресторан бара Meretare, единственного заведения общепита в курортном городке, построенного на пляже.

Переформатирование Meretare иначе как превращением сложно назвать: каменные стены сменили стеклянные стены-окна, плетеные диваны стоят на месте заурядной барной мебели, дорогое, ресторанное, меню вместо заказа у барной стойки.

По всей вероятности, этим летом в Нарва-Йыэсуу откроется еще одно потенциально интересное заведение — рыбное кафе на 60 мест на базе хостеля «Лайне». Рядом находится санаторий «Нарва-Йыэсуу» (бывший «Межколхозный»), в котором в свое время организацией питания занималась предприниматель Вера Путан, реализующая сейчас проект рыбного кафе.

По ее словам, вот-вот должно поступить купленное при поддержке государственного фонда Pria оборудование для кафе и пекарни, о создании которой госпожа Путан мечтала давно.

«Почему мы должны есть хлеб, который выпекают в Таллинне? Мы будем печь самые разные виды хлеба, в том числе, например, хлеб с миногой. Я его уже представляла предпринимателям, и он получил очень хорошие отзывы».

Рыбное кафе, где будут готовить рыбу, пойманную местными рыбаками, будет решать и социальные задачи. Фонд KÜSK поддержал проект, в рамках которого в кафе будут приобретать профессиональные навыки трудные подростки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх