Вопрос читателя: должен ли водитель пропускать на зебре велосипедиста, который, не слезая, пересекает дорогу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипедисты.
Велосипедисты. Фото: SCANPIX

«Добрый день! У меня появился вопрос, касающийся организации дорожного движения. Скажите, должен ли водитель автомобиля пропускать велосипедиста на зебре, который, не слезая, пересекает проезжую часть?» - интересуется читатель портала Postimees.ru Влад.

Отвечает пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Андрес Санг:

В части 100 параграфа 2 Закона о дорожном движении сказано, что на пешеходном переходе допускается переход через проезжую часть на велосипедах и электрических двухколесных самокатах, но в этом случае на нерегулируемом пешеходном переходе велосипедисты и водители электрических двухколесных самокатов не имеют преимущества перед водителями транспортных средств, за исключением случая, когда велосипедист или водитель электрического двухколесного самоката на пешеходном переходе переходит через проезжую часть, на которую водитель транспортного средства совершает поворот. При переходе через проезжую часть на пешеходном переходе велосипедисты и водители электрических двухколесных самокатов не должны создавать угрозу для переходящих через проезжую часть пешеходов.

Подробнее со всеми правилами можно ознакомиться в Законе о дорожном движении.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх