Брэд Питт спасает мир

, театральный и кинокритик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паника в Филадельфии. В центре Джерри Лейн (Брэд Питт) и его семья.
Паника в Филадельфии. В центре Джерри Лейн (Брэд Питт) и его семья. Фото: Кадр из фильма

Брэд Питт — актер, для которого играть героя стандартного экшна слишком просто и неинтересно, поэтому сценаристам и режиссеру Марку Форстеру пришлось поднапрячься, чтобы придумать нечто выходящее за рамки среднестатистического голливудского блокбастера. Брэд Питт не только снялся в главной роли, он инициатор и один из продюсеров фильма «Война миров Z», в основу которого лег роман Макса Брукса «World War Z: An Oral History of the Zombie War», («Мировая война Z: устная история войны с зомби») — зачем на русском языке прокатное название фильма не соответствует оригиналу, знают только те, кто так окрестил его.


Конечно, «Мировая война», а не «Война миров». Во-первых, отсылка к роману Герберта Уэллса о вторжении марсиан совершенно не к мес­ту. Во-вторых, здесь театром военных действий в самом деле становится весь мир, а противник вовсе не вторгся из другой галактики, этим дискурсом жанр фэнтези объелся по самое не могу уже давно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх