Надень маску, мститель!

, театральный и кинокритик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Невозмутимый индеец Тонто (Джонни Депп) и романтический мститель в маске Джон Рид (Арми Хаммер)
Невозмутимый индеец Тонто (Джонни Депп) и романтический мститель в маске Джон Рид (Арми Хаммер) Фото: Кадр из фильма

Разбираться в контексте «Одинокого рейнджера» наш зритель не обязан — ему и так будет чем заняться. В самом начале фильма Гор Вербински с размаху хлопает колодой о столешницу, и по зеленому сукну веером рассыпаются сплошные козыри.

Опасные — зрительское сердце замирает! — трюки на крыше мчащегося поезда сделаны так великолепно, что тут же возникает вопрос: неужели режиссер с места в карьер сыг­рал ва-банк и ничего не оставил на финал? Но нет, старина Гор не таков: он приберег на десерт всадника на белом коне, скачущего по крышам вагонов, смертельную схватку и взорванный мост, с которого вагоны рушатся в бездну.

За спецэффекты — 11 баллов по десятибалльной сис­теме. Но спецэффекты — не главное достоинство вестерна, поставленного на фундамент традиционных американских эпосов и легенд. Начиная с цикла романов Фенимора Купера о друзьях — белом Нэтти Бампо (он же Зверобой, он же Соколиный Глаз) и индейце Чингачгуке (он же Большой Змей).

Комментарии
Copy
Наверх