Эстонский суд разрешил выдать США подозреваемого в контрабанде оружием

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В результате обысков два человека задержаны.
В результате обысков два человека задержаны. Фото: SCANPIX

Харьюский уездный суд сегодня вынес решение, что выдача властям США подозреваемого в контрабанде деталей для стратегического оружия и задержанного в Эстонии тайваньского бизнесмена юридически обоснованна.

Суд разрешил выдать 67-летнего гражданина Тайваня Хсиена Тай Цая на основании эпизодов поставок деталей для создания стратегического оружия, но не на основании отмывания денег, потому что описанные в ходатайстве США об оказании правовой помощи действия не квалифицируются эстонскими законами как отмывание денег, передает Rus.ERR.

Цай имеет право оспорить судебное решение в Таллиннском окружном суде.

«Речь идет о стратегическом товаре, или товаре двойного применения. Товаром двойного применения является такой товар, который можно использовать как в гражданском обращении, так и в иных целях – в оборонном производстве или атомной промышленности», - объясняла ранее государственный прокурор Эве Олеск.   

Власти США обвиняют задержанного 1 мая в Эстонии Хсиента Тай Цая и его проживающего в Чикаго сына в том, что они занимались контрабандой компонентов для стратегического оружия в Северную Корею. 

Комментарии
Copy
Наверх