Безопасность ребенка на воде прежде всего зависит от взрослого

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отдыхающие на пляже. Иллюстративное фото.
Отдыхающие на пляже. Иллюстративное фото. Фото: Пеэтер Ланговитс

В детстве нас влечет в воду просто непреодолимо. Если папе интереснее поиграть на пляже в мяч, а маме – повертеться на полотенце, обеспечивая себе равномерный загар, то ребенок обязательно пойдет к воде: построить замок из песка или поплескаться. И вот тут увлекшийся папа и разомлевшая мама могут запросто упустить тот момент, когда малыш окажется на опасной для себя глубине, пишет еженедельник «День за Днем».

Сегодня купить ребенку всевозможные надувные игрушки и защитные средства для купания не составляет никаких проблем. Они продаются во всех магазинах игрушек, обычных торговых центрах, в строительных магазинах. Выбор настолько богат, что глаза разбегаются. И, что примечательно, цены на этот вид товаров не слишком кусаются.

По словам покупательницы Натальи, мамы 5-летнего сорванца, для нее важными критериями при покупке игрушек на лето для своего сына являются цена и расцветка. Причем, цена ее волнует не потому, что приходится считать каждый цент, просто матрасы и прочая надувная радость не в состоянии выдержать напора детского энтузиазма. Игрушка служит максимум сезон, после чего лопается.

А вот руководитель проекта пляжных спасателей охранного предприятия G4S Хенри Сеэмель рекомендует при покупке плавсредств для ребенка обращать внимание на совсем иные критерии. В целях безопасности следует отдавать предпочтение не цветным надувным кругам и рыбинам, а пористым принадлежностям для купания (помните такие дощечки в бассейнах, по структуре напоминающие пробку или пенопласт). «Они на самом деле надежны и хорошо держат купальщика на воде», – объяснил специалист.

Но главное, что, по словам Сеэмеля, может уберечь малыша от опасности на пляже – и не только связанной с водной стихией – это внимание взрослых.

Полную версию статьи читайте в еженедельнике «День за Днем» от 12 июля. Подписаться на газету можно по телефону 6662503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх