Блогеры бурно отреагировали на освобождение Навального

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: Evgeny Feldman/AP

Освобождение Алексея Навального под подписку на следующий день после осуждения на пять лет лишения свободы было с ликованием встречено его сторонниками, теперь ожидающими от него продолжения борьбы с действующей властью - в том числе в рамках выборов мэра Москвы.

Многие активисты, накануне вечером собравшиеся в районе Манежной площади, уверены, что именно их протестные действия заставили Кремль отпустить оппозиционера. Их пытаются вразумить оппоненты: дело вовсе не в этом - и приводят свои версии происходящего, сообщает портал Newsru.com

Стоит заметить, что почти никто из тех, кто в соцсетях комментирует освобождение Навального, не рассматривает всерьез версию о том, что просьба прокуратуры, удовлетворенная судом, соответствовала норме закона.

Зато блоггеры наперебой делятся собственными соображениями на этот счет, порой на грани конспирологии.

«Навальный везде. «Отпустили, чтоб он успел уехать» - подслушала разговор таксиста с охранником», - пишет в Twitter пользователь @ArtAlexxx.

Есть и такая версия: «Выпустили - значит, назрел раскол в правящей элите. Разве это не понятно? Кланы пытаются делить власть», - считает @agaffonov.

Некоторые искренне верят, что пятничное решение суда - признак того, что власти осознали «ошибку». «Закрыли, посмотрели, поняли, что сами мученика сотворили, выпустили», - пишет Maximys1488. Однако скептики заставляют оппонентов вернуться с небес на землю.

«Да троллят вас, хомячков. Развлекаются», - пишет @yasharhuseyn. «Когда его арестовывали вчера, уже знали, что он сегодня выйдет. Это с вами играют, болваны, а не вы с ними», - настаивает @MarusyaKugo.

Многие считают, что осужденного освободили для реализации плана по организации солидных и честных выборов столичного градоначальника.

«Пока на свободе, чтобы он поучаствовал в выборах и облажался по полной со своими клоунами с #манежка», - пишет блоггер @MarusyaKugo. «Навальный на выборах - антураж для более эффектной победы Собянина», - считает @RksushaD. «Навальному, похоже, предоставят шанс как следует облажаться на выборах, после чего посадят», - размышляет @SergShymkentski.

Другие при этом замечают, что освобождение оппозиционера выглядит как минимум нелогичным, а то и вовсе напоминает фарс. «Из судьи Блинова сделали клоуна», - отмечает @Elisabetta_Glu. «Прокурор в этой ситуации выглядит нелепо», - пишет @Als80. «Обвинили - посадили - выпустили. Как малые дети в песочнице», - замечает @shumiks.

Комментарии
Copy
Наверх