По делу Навального могут провести независимую экспертизу СПЧ. У Ходорковского тоже такая была

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный
Алексей Навальный Фото: SCANPIX

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) проведет общественную экспертизу по делу оппозиционера Алексея Навального, которого в четверг суд в Кирове приговорил к пяти годам лишения свободы.

"Я уже разговаривал с рядом членов Совета. Полагаю, что Совет примет решение организовать общественную правовую экспертизу по данному судебному решению", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов "Интерфаксу" в четверг.

Итоги экспертизы будут доложены президенту России, сообщил Федотов.

"Естественно, результаты экспертизы будут доложены президенту после вступления приговора в законную силу. Мы будем рассматривать только правовую сторону данного судебного дела, не затрагивая его политические аспекты", - сказал глава СПЧ.

Он заявил, что экспертиза будет вестись по тем же принципам, что и общественная экспертиза СПЧ по второму приговору экс-руководителям "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

"Это будет безвозмездная, общественная работа, не имеющая процессуального значения, но важная для того, чтобы руководство страны знало позицию экспертов", - сказал Федотов.

На вопрос о том, согласен ли он, что Навальный является политзаключенным, Федотов ответил: "Совет занимается исключительно развитием гражданского общества и правами человека, не занимается политикой. Мы никогда не берем на себя смелость делать политические заявления и организовывать политические экспертизы".

Политзаключенным Навального признала одна из ведущих российских правозащитных организаций - центр "Мемориал".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх