Законопроект об алиментах накаляет страсти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Авинурме обанкротилась деревообрабатывающая фирма.
В Авинурме обанкротилась деревообрабатывающая фирма. Фото: sarapulmama.ru

Законопроект Министерства юстиции, предложивший исключить из Пенитенциарного кондекса статью об уголовной ответственности за неуплату алиментов, только обострит ситуацию, считают юристы. По имеющейся статистике, за последние годы судебные исполнители смогли помочь взыскать алименты с нерадивых родителей лишь в каждом четвертом случае. И дело не только в сложной экономической ситуации. «Собственно, до реального отбывания срока за уклонение от алиментов дело доходило крайне редко. Для этого нужно было стать злостным неплательщиком, то есть не выплачивать назначенные суммы в течение нескольких лет. Поэтому те, кому это грозило, время от времени «бросали кость» бывшей семье – какие-нибудь сто евро – и снова годами могли не платить», – рассказывает владелец юридического бюро Andrei Petrov Õigusbüroo Андрей Петров.

Однако, по его мнению, сама возможность уголовного наказания – хотя и непродолжительный, но реальный срок заключения со всеми его «прелестями», судимость, затрудняющая трудоустройство, поездки, пятно на репутации – работала как средство устрашения. Если закон будет изменен, то проблема получения алиментов станет еще более болезненной.

Подробнее о непростой теме алиментов читайте уже 26 июля в еженедельнике «День за Днём».

Комментарии
Copy
Наверх