Продажи смартфонов растут - Apple теряет позиции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone. Иллюстративное фото.
iPhone. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Мировые поставки смартфонов во втором квартале увеличились на 51,3% и достигли 236,4 млн штук против 156,2 млн, реализованных за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

Рост по сравнению с первым кварталом этого года, когда было продано 216,3 млн телефонов, составил 9,3%.

Несмотря на то, что компания Apple превзошла ожидания аналитиков Уолл-стрит по количеству проданных смартфонов, ее доля на глобальном рынке в апреле-июне сократилась до 13,2% с 16,6% за тот же период 2012 года.

Эксперты IDC объясняют это тем, что Apple давно не выпускала новинки - дебют iPhone 5 состоялся почти год назад. Они полагают, что выход на рынки нового iPhone и изменения операционной системы iOS, которые запланированы на конец этого года, могут изменить ситуацию в пользу Apple, говорится в сообщении.

В то же время операционные системы Android и Windows Phone усилили свое присутствие на мировом рынке - соответственно до 79,3% с 69,1% и до 3,7% с 3,1%.

Основным мировым поставщиком смартфонов на базе ОС Android является южнокорейская Samsung, на долю которой приходилось в апреле-июне 39,1% продаж. За ней с огромным отставанием следуют LG (6,5%) и Lenovo (6,1%).

Подавляющую часть смартфонов с ОС Windows Phone продает финская компаний Nokia, доля которой составляет 81,6%.

Поставки смартфонов по виду операционной системы (млн штук):

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх