Центр помощи наркоманам посреди жилого района отравляет жизнь, но перенести его некуда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Жильцы столичного района Пыхья-Таллинн давно уже недовольны тем, что прямо посреди жилого района разместился центр помощи наркоманам MTÜ AIDS. Наркозависимые непрекращающимся потоком идут в дом по адресу Эрика, 5а. Кто за заменой наркотиков – метадоном, кто получить для новой дозы чистый шприц взамен использованного, передает «МК-Эстония».

«Мы уже куда только ни обращались, собирали подписи. У нас тут страшно жить, постоянно на улице, на остановке и возле дома можно видеть людей, которые ведут себя неадекватно», - констатирует Валерий, житель располагающегося рядом с центром помощи для наркоманов дома по адресу Ангерья, 10.

В качестве доказательства он показывает снятое на телефон видео. На нем наркоман извивается в лежачем положении прямо на асфальте и кричит что-то нечленораздельное. Зрелище жуткое.

«Мы обращались и в сам центр, но председатель правления MTÜ AIDS Нелли Каликова не реагирует на наши увещевания. Она считает, что это наши проблемы, и если мы хотим, то можем все переехать в Виймси», - добавляет уставший от соседства с наркоманами Виталий.

Без сомнения, наблюдать такие картины рядом с домом – зрелище не только неприятное, но и опасное, поэтому люди боятся отпускать детей гулять одних и поздно возвращаться домой. Жители района выступают за то, чтобы центр помощи наркоманам уехал из жилого дома, но надежды на это довольно призрачны.

«Как-то мы сидели на скамейке возле дома, и к нам подсел наркоман. Мы по-хорошему попросили его уйти, но он никак не отреагировал. Когда мы повторно попросили его освободить находящуюся в нашем дворе скамейку, он встал, вынул из куртки газовый балончик и стал кричать, - рассказывает председатель квартирного товарищества Ангерья, 10, Надежда. – А на днях „скорая“ приезжала откачивать одного наркомана, который укололся возле нашего дома. Врач спросил нас, не боимся ли мы тут жить, потому что у каждого третьего наркомана с собой нож. Ну а что мы сделаем? Мы не можем все взять и переехать, только чтобы наркоманам было хорошо».

Упомянутый центр осуществляет две услуги для наркоманов. Первая – это выдача метадона вместо наркотиков, вторая – выдача чистого шприца в обмен на использованный.

В июне власти организовали круглый стол, в котором приняли участие представители жителей и MTÜ AIDS, представители Таллиннского департамента социальной помощи и здравоохранения, правления Пыхья-Таллинна и административное собрание. На нем договорились, что управа попытается найти для продолжения работы MTÜ AIDS другие помещения.

«Это сделать сложно, ведь исходя из особенностей центра он не может находиться в непосредственной близости с жилыми домами, но также не может располагаться очень далеко от жилых районов и от путей сообщения, - поясняет cпециалист по связям с общественностью управы Пыхья-Таллинна Катрин Хинрикус. – В противном случае центр никто не будет посещать, и шприцев на улице будет еще больше. В данный момент у города нет свободных нежилых помещений, так как Таллинну принадлежит только малая часть недвижимости».

Председатель правления MTÜ AIDS и врач Нелли Каликова говорит, что сам центр будет оставаться на Эрика, а вопрос о переезде касается только проекта обмена шприцев.

«Те, кто обменивает шприцы, – колющиеся наркоманы. Они, возможно, доставляют неудобства жителям окрестностей, да и нашему центру тоже. Но местные жители зря так сильно нервничают, потому что наркоманов у нас полный город, примерно 4500 человек, - говорит Каликова. - Я не могу сказать, что у нас их больше, чем в другом районе. Мы согласны перенести этот проект в другое место, но то, что предлагалось, куда-нибудь на окраину города, нам не подходит. Потому что сидеть там, где нет ни одного наркомана, не имеет смысла».

«Мы сейчас вывезли 140 кг использованных шприцев. Жителям, наоборот, повезло, что рядом с ними находимся мы. Мы как „санитары леса“, ведь это все валялось бы вокруг домов», - подчеркивает Каликова и отмечает, что найденный случайно, например, ребенком, использованный шприц представляет мало опасности, потому что ВИЧ не живет в воздушной среде.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх