Митинг в Нарве собрал около 1000 участников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На вчерашний митинг на Петровской площади в Нарве пришли люди всех возрастов.
На вчерашний митинг на Петровской площади в Нарве пришли люди всех возрастов. Фото: Александр Маузер/«Нарвская газета»

Вчера в Нарве около 1000 человек пришли на митинг, организованный в знак протеста против вступивших в силу изменений в различных законах, включая резкое ограничение на ввоз сигарет из России.




На Петровской площади в Нарве, неподалеку от пограничного пункта, к началу митинга собрались от 500 до 600 человек всех возрастов, включая детей и пожилых людей, сообщил по телефону с места событий корреспондент «Нарвской газеты» Александр Маузер. Позже количество участников возросло примерно до 1000.



Участники митинга, который начался в полдень, держали транспаранты с надписями «Где программа по борьбе с безработицей?» и «Курить вредно, но Ансип вреднее».



Недовольны обстановкой


Участники митинга выступали у постамента, где раньше стоял памятник Ленину. Слово взяли глава Нарвского отделения Союза российских граждан Юрий Мишин и представитель Социал-демократической партии Айво Петерсон. «Оба они подчеркнули, что не курят», — заметил Маузер.



По словам Маузера, митингующие протестовали не только против ограничений на ввоз сигарет, а также против нового Закона о трудовом договоре, отмены пособия на погребение и повышения НСО. В ответ на вопрос Айво Петерсона о том, кто недоволен сложившейся в Нарве обстановкой, подняли руки почти все участники митинга.



«Юрий Мишин в своем выступлении сообщил, что уже получил новый счет за аренду офиса. Сумма выросла на 150 крон, и он не знает, где взять деньги, — сказал Маузер. — Мишин также зачитал письмо одного инвалида, которому до сих пор дешевые сигареты и лекарства из России приносил сосед. Теперь этих товаров пенсионер лишится».



К 12.50 митинг закончился.



Новые нормы ввоза

В связи с поправками к Закону об акцизном налоге на алкогольную продукцию, табачные изделия, топливо и электроэнергию, в течение одного дня можно беспошлинно ввезти в Эстонию в своем багаже в некоммерческих целях из-за пределов ЕС до 40 штук сигарет, или 100 штук сигарилл, или 50 сигар, или 50 граммов курительного табака, или 50 граммов жевательного табака.



В случае превышения нормы на ввозимые сигареты акцизный товар необходимо письменно задекларировать и уплатить таможенный налог на импорт, акцизный налог и налог с оборота.



Если гражданин не желает платить налоги, сигареты можно уступить в собственность государства, о чем составляется акт передачи акцизного товара в собственность государства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх