Больницы готовятся к эпидемии гриппа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В клиникуме Тартуского университета, в отделении экстраординарной терапии уже приготовлена палата для больных гриппом, в которой можно будет проводить интенсивное лечение.
В клиникуме Тартуского университета, в отделении экстраординарной терапии уже приготовлена палата для больных гриппом, в которой можно будет проводить интенсивное лечение. Фото: Силле Аннук

В Эстонии новый грипп A(H1N1) уже унес четыре жизни. На прошлой неделе умерли двое мужчин среднего возраста, у которых при вскрытии был обнаружен вирус нового гриппа.



Как руководители больниц, так и чиновники убеждены, что в ближайшие недели в Эстонии все-таки придется объявить эпидемию гриппа, поскольку количество больных постоянно растет.



Если эпидемия будет объявлена, больницы приостановят плановое лечение больных, чтобы обеспечить больничные места для больных гриппом. Департамент здравоохранения уже разослал больницам руководства на предмет того, сколько дополнительных койко-мест должны будут организовать лечебные учреждения в случае эпидемии.



К минувшей пятнице в Эстонии умерли четыре человека, у которых был выявлен вирус нового гриппа. Но вопрос объявления эпидемии не решается на основании количества смертей. Это зависит от того, сколько человек заболевает в течение одной недели.



Когда это число доходит до 18 000 случаев заболевания в неделю, то, как сказала пресс-секретарь Инспекции здравоохранения Ийрис Салури, есть основания для того, чтобы взвесить объявление эпидемии.



На позапрошлой неделе было зарегистрировано 13 500 новых случаев заболевания верхних дыхательных путей, сколько их добавилось на прошлой неделе, станет известно сегодня.



Однако совершенно очевидно, что показатели заболеваемости растут — на позапрошлой неделе количество больных выросло на треть по сравнению с предыдущей неделей.



Как сказала старшая сестра Южно-Эстонской больницы Яна Тролла, они могли бы сразу достать из подвала больницы 25 дополнительных кроватей. «Помимо этого отделение с 25 койками можно сразу приспособить для нуждающихся в помощи», — пояснила Тролла. Всего в случае эпидемии эта больница должна будет организовать 70 дополнительных мест.



У Ляэне-Таллиннской центральной больницы (LTKH) дополнительных кроватей нет, поэтому в случае объявления эпидемии будут заполнены имеющиеся места в центре инфекционных заболеваний. «Также будет прекращена работа с плановыми больными», — сказал руководитель лечебной частью LTKH. Геннадий Тимберг.



Пельгулиннаская больница уже реорганизовала работу отделения внутренних болезней, куда направляются больные гриппом с подозрением на осложнения.


Клиникум Тартуского университета и Ида-Таллиннская центральная больница (ITKH) надеются организовать дополнительные койко-места за счет прекращения плановой терапии.



При объявлении эпидемии больницы должны будут ограничить посещение пациентов. Несколько больниц уже сделали это.



Подготовка к эпидемии


В случае эпидемии больницы должны будут создать дополнительные койко-места:


•    Северо-Эстонская региональная больница — 300


•    Ида-Таллиннская и Ляэне-Таллиннская центральные больницы — 240


•    Таллиннская детская больница — 120


•    Пярнуская больница — 160


•    Хийумааская больница — 18


•    Курессаареская больница — 60


•    Раплаская уездная больница — 65


•    Клиникум Тартуского университета — 400


•    Ида-Вируская центральная больница — 150


•    Южно-Эстонская больница — 70


•    Вильяндиская больница — 100


•    Валгаская больница — 60


Источник: Министерство социальных дел

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх