Вопрос читателя: может ли МуПо применять физическую силу при задержании зайца?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патрульный автомобиль МуПо.
Патрульный автомобиль МуПо. Фото: Küllike Rooväli

«Может ли МуПо применять физическую силу при задержании автобусного зайца? Предположим, что кто-то ехал без билета и попался, и вместо того чтобы пойти в автобус МуПо составлять протокол, убежал? Может ли МуПо, поймав зайца, физически удерживать его?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает веб-полицейский Маарья Пунак:

«Муниципальная полиция может удерживать совершившего правонарушение человека до прибытия полиции, которая при необходимости может поместить нарушителя на 48 часов в арестантский дом, обосновав это установлением личности человека, возможным повторением правонарушений с его стороны и т.д. В этом случае МуПо производит следственные действия уже в арестантском доме – если человек не выполнял распоряжения МуПо и пытался убежать.

Обычные граждане тоже могут препятствовать попыткам безбилетного пассажира убежать – это сравнимо с задержанием вора в магазине. Это право предусмотрено частью 4 статьи 217 Закона об уголовном делопроизводстве, которая распространяется и на проступки».

Комментарии
Copy
Наверх