Акция: пассивный человек является началом конца демократии (фото и видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В воскресенье, 15 сентября, в Таллинне в парке Таммсааре, прошла показательная демонстрация. Плакаты с лозунгами, эмоциональная молодежь, камеры и фотоаппараты, диссидент и тайная полиция.

Прохожим рассказывали историю о Корбистане - вымышленном государстве, где демократия была смещена. В борьбе за Корбистан против диктаторского режима на площадь вышли жители. Так было положено начало празднования Дня демократии!

“Целью показательной демонстрации было объяснить при помощи аллегории, что пассивный человек при демократии уже является началом конца демократического режима”, - объяснил руководитель проекта Дня демократии Йоозеп Тикс. После политического кризиса правитель, захвативший власть, незаметно для народа становится диктатором, а свободы людей понемному ограничиваются. С историей вымышленной страны можно познакомиться на сайте проекта www.demokraatia.ee. История символична, потому что связана с главной темой Дня демократии этого года - угрозами демократии.

Смотрите также видео с акции на эстонском языке.

В понедельник, 16 сентября, начнется неделя дебатов и лекций во вногих школах Эстонии. В школе Рокка аль Маре выступит Анвар Самост, а дебаты пройдут и в Русской Гимназии Хааберсти. В Таллиннской 32 школе Юхан Кивиряхк поговорит о необходимости учитывать интересы разных групп общества. В Гимназии Курессааре выступит Калле Лаанет, а в Русской Гимназии Кивиыли с ребятами пообщается Стас Романюк.  


День демократии этого года активнее всего вовлекает молодежь, но и все остальные могут поучаствовать в проекте, зайдя на домашнюю страницу, где можно сыграть в игру Аргумент, высказавшись по трем предложенным темам. На странице demokraatia.ee можно найти и более подробный план мероприятий недели.

В 2007 году ООН объявил 15 сентября международным Днем демократии, который в Эстонии отмечают уже третий год подряд. В этом году в течение недели (с 15 по 22 сентября) для более 10 000 школьников и студентов проведут лекции, дебаты и конференции с целью призвать их думать о демократическом обществе вокруг нас. Своим опытом с молодежью поделятся Юхан Кивиряхк, Андрес Аррак, Евгения Гаранжа и многие другие. День демократии проводят Эстонское общество дебатов в сотрудничестве  с Союзом молодежных некоммерческих организаций, молодежной организацией TEN и Открытой Республикой. Мероприятия поддерживаются Фондом Открытой Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх