Наталья Дудкина: Концерт – это всегда диалог

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наталья Дудкина – бард, технарь, журналист, политтехнолог и специалист по фарфору.
Наталья Дудкина – бард, технарь, журналист, политтехнолог и специалист по фарфору. Фото: Фото: Вадим Кантор / архив Натальи Дудкиной

В этом году почетным гостем фестиваля авторской песни «Музыка листопада» станет москвичка Наталья Дудкина – одна из самых популярных фигур среди российских бардов, пишет еженедельник «День за Днем».

Песни Натальи слушают и любят по всему миру. Среди ее самых популярных и узнаваемых песен – «Доктор Оля», грустная история женщины-врача:

 Хорошо живет одна

Доктор Оля Соколова,

Ей квартира не тесна,

И хлопот не полон рот,

Даже сам главврач больницы

Любит Олю, право слово,

Пятый год уже как любит,

Только замуж не берет...

«Доктор Оля – образ собирательный, – говорит Наталья. – Она могла бы быть учителем, бухгалтером. Это песня о женщине, для которой проблема одиночества остра и часто неразрешима. В моих песнях достаточно от друзей и знакомых, но в какой-то миг стихотворение вырывается из намеченной канвы, перестает быть “про одного” и становится “про многих”...»

Наталья не считает себя уж таким замечательным исполнителем: «Просто за много лет я научилась “гармонизировать” умения в музицировании и стихосложении. Ну и пришел опыт концертирования, общения с залом... Мне кажется, что разговоры с умными людьми, чтение трудных книг и критичное отношение к себе – вот что важно для любого творческого развития. В нашем жанре концерт – всегда диалог. В зависимости от настроя, духовной содержательности, интересов тех, кто пришел тебя услышать, он складывается или не складывается. Можно пытаться “взять” аудиторию актерскими приемами, но это уже шоу. А я не умею “играть” – я люблю беседовать».

Но Наталья не только концертирует – она еще и выпускает диски: «Я начала это делать, когда появились деньги, заработанные иным способом, журналистикой, например. Кстати, тогда же я опять отправилась учиться, на сей раз психологии. Пытаясь совместить сочинение песен и полученные знания, захотела понять, что такое психология творчества, как складываются отношения художники и власти, художника и денег. И то и другое часто становится точкой творческой смерти. Только не спрашивайте рецепта выживания, пожалуйста. Для каждого он свой. Для меня – некая самоизоляция, что ли. Желание жить на доходы, связанные не только с творчеством... Я не профессиональный поэт, музыкант, актер. У меня нет механизмов восстановления после “смерти” на сцене. Поэтому – беседа, а не спектакль».

Статью о Наталье Дудкиной читайте в еженедельнике «День за Днем» от 20 сентября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх