Э-ARK отправил жительницу Тарту за правами в Таллинн

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бюро ARK в Тарту.
Бюро ARK в Тарту. Фото: Ove Maidla

В Тартуский авторегистр обратилась за правами новоиспеченная автолюбительница, каково же было ее удивление, когда она узнала, что права дожидаются ее в Таллинне. Департамент шоссейный дорог признает, что в электронной среде авторегистра могла возникнуть путаница.

Новоиспеченный автоводитель пришел 17 сентября в тартуское отделения авторегистра за долгожданными правами. И вот сюрприз - оказалось, что документы ждут девушку в Таллинне «Я спросила, как же так? Мне ответили, что я сама так пожелала на сайте самообслуживания авторегистра», - пишет девушка в социальной сети Facebook.

Она спросила у работника авторегистра, зачем бы ей понадобилось получать права в Таллинне, если экзамены и все остальное она оформляла здесь, в Тарту. На это клерк заметил, что в электронной среде опция в пользу выбора Таллинна настроена по умолчанию, и раз она ее не изменила самостоятельно, значит, была с ней согласна.

«Я более, чем уверена, что выбрала местом получения Тарту, значит что-то там не сработало и перескочило обратно на Таллинн, поскольку точно помню, что специально еще раз открывала страничку, чтобы внести это изменение», - сказала девушка порталу tarbija24.ee.

По словам директора Департамента шоссейных дорог Тармо Террепинга, для получения первичных прав B-категории, действительно можно оформить ходатайство в интернет-среде авторегистра, в ходатайстве отмечаются также данные о медсправке и свидетельстве об окончании автошколы.

Террепинг признал, что место получения прав по умолчанию выставлен Таллинн: «Последний шаг это «права желаю получить где…»  и далее выбор по списку, по умолчанию там стоит самое крупное отделение авторегистра – таллиннское», - сказал он и заметил, что со слов клиента в заявлении местом получения прав было указано бюро в Таллинне. «У ходатайствующего есть право проверить время экзамена и корректность других документов, и если есть ошибка, то попросить сотрудника бюро внести изменения». Если же действительно произошла ошибка, и права были направлены в другое бюро, то клиенту нужно написать соответствующее заявление за дигитальной подписью с просьбой переслать документы. Также можно проверить на сайте ARK, готовы ли документы, и в каком бюро они  будут выданы.

«Сейчас интернет-среда ARK продолжает развиваться, некоторые детали продолжают дорабатывать, что может приводить к сбоям», - сказал Террепинг.

Комментарии
Copy
Наверх