Союз защиты детей не одобрил регистр должников по алиментам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скриншот домашней страницы Минюста с именами должников.
Скриншот домашней страницы Минюста с именами должников. Фото: www.just.ee

Союз защиты детей разослал во вторник сообщение, в котором оценивает созданный Минюстом регистр должников по алиментам как крайность, однако напоминает, что в интересах ребенка родители должны исполнять свои обязанности по его содержанию.

Союз напоминает, что родители в первую очередь формируют жизненную среду ребенка, и в интересах ребенка родители должны сотрудничать в том числе и в том, что касается его содержания.

Невыполнение этих обязанностей увеличивает риск впадения в нищету для ребенка, а кроме того формирует у него соответствующее отношение к выполнению его собственных обязанностей.

Родители-одиночки в наибольшей степени рискуют впасть в бедность. По приблизительным подсчетам, в Эстонии проживает 76 тыс. родителей-одиночек, из них 40 тыс. имеют право на получение алиментов. В трудной экономической ситуации сотрудничество родителей ради того, чтобы вырастить ребенка, особенно важно.

Задача государства, как считает Союз, заключается в том, чтобы поддержать родителей, выполняющих свои обязанности, и в том числе помочь найти компромисс, если представления родителей о выращивании ребенка противоречат друг другу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх