Известнейшие эстонские музыканты получат государственные награды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Певец и композитор Тынис Мяги.
Певец и композитор Тынис Мяги. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Известные эстонские композиторы Вельо Тормис и Тынис Мяги в этом году получат высокие государственные награды по случаю Дня независимости Эстонии. Президент Тоомас Хендрик Ильвес наградит Вельо Тормиса орденом Государственного герба I степени, а Тыниса Мяги - орденом Государственного герба III степени.


Всемирно известный эстонский композитор Вельо Тормис уже не раз удостаивался высоких государственных премий. Среди них - Государственная премия Эстонской ССР (1970 и 1972), Государственная премия СССР (1974), премия Эстонского Фонда Национальной культуры (1998).

Особое внимание в своем творчестве Вельо Тормис уделяет хоровой музыке, соединяя элементы народного творчества финно-угорских народов и современные приемы композиции.

Самыми известными его произведениями в этом ключе можно считать кантату «Заклятие железа» ("Raua needmine"), а также цикл «Эстонские календарные песни» ("Eesti kalendrilaulud") и музыкальный эпос «Забытые народы» ("Unustatud rahvad").

Основной вклад Вельо Тормиса в эстонскую культуру состоит в том, что он смог дать новую жизнь музыкальному наследию финно-угорских народов, возродив их древние мотивы.

Певец и композитор Тынис Мяги, один из живых символов поющей революции, уже становился лауреатом государственной награды. В 1999 году он был награжден Орденом Белой звезды IV степени.

Нынешняя награда стала для него сюрпризом. «Это было неожиданно - одна премия у меня уже имеется. Я, честно говоря, немного растерян. Не могу сразу сказать что-то. Но я очень рад», - отреагировал на известие о награде Тынис Мяги.

«Но даже больше, чем за себя, я рад тому, Яак Йохансон получит награду президента (музыканта Яака Йохансона президент наградит Орденом Белой звезды IV степени. - Ред.)», - сказал композитор, добавив, что считает Йохансона достойным высокой награды за вклад последнего в развитие народной музыки.

Отвечая на вопрос корреспондента Postimees.ee, Тынис Мяги выразил надежду, что высокая награда присуждена ему за творчество последних десятилетий, а не только за патриотическую песню «Заря» ("Koit"), написанную им в 1988 году, в разгар поющей революции.

Комментарии
Copy
Наверх