На заводе Viciunai пиццу изготавливают за два часа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Агнес Маннисте

На единственном в странах Балтии заводе по изготовлению пиццы Viciunai Nordic этот продукт готовят почти как дома, только пиццы выпекают при более высокой температуре и быстрее, а затем замораживают.

Председатель правления эстонского предприятия Viciunai Grupp Мауно Леппик рассказал, что приготовление пиццы начинается с замешивания теста. В большой котел кладут муку, соль, дрожжи, воду и сахар, которые затем перемешивают в течение восьми-десяти минут. После этого тесто должно подняться.

Три этапа обработки

При этом очень важно время. Если тесто передержать, то оно станет клейким, а если постоит слишком мало, то плохо пропечется. Оптимальное время — 30-40 минут.

Поднявшееся тесто выкладывают на конвейер, разрезают на большие куски, которые движутся в раскатывающее устройство. Там тесто проходит три этапа обработки. На первом этапе тесто разрезается на 12 маленьких комков, чтобы сохранить пышность. На втором — тесто раскатывается таким образом, чтобы получился слой определенной ширины и толщины. На третьем этапе тесто проходит последнюю обработку, после которой приобретает толщину 2,2 миллиметра.

Завершающий этап

В получившемся тесте прокалывают небольшие отверстия, а специальной формой вырезают круглые коржи для пиццы. После этого аппарат выдавливает на каждую основу для пиццы немного томатной пасты, а следующий — размазывает ее.

После чего пиццы отправляют в печь, где при температуре 300-400 градусов их выпекают примерно две минуты. Затем изделия охлаждают в течение 30-35 минут, после чего дозатор посыпает основу сыром и овощами. В последнюю очередь на пиццы вручную выкладывают нарезанные кусочки колбасы.

После этого почти готовые пиццы отправляют в холодильник, где при температуре минус 40 градусов их замораживают в течение получаса. Температура готового изделия составляет минус двадцать два градуса.

Готовые пиццы — результат двухчасовой работы — упаковывают в пленку, затем в коробку и отправляют на склад.

Производство пиццы — 25 000 штук в день

• Начиная с осени прошлого года Viciunai Nordic изготавливает традиционную итальянскую пиццу, которую называют premium-пиццей. Для такой пиццы характерно тонкое тесто и толстый слой начинки.

• На заводе изготавливают пиццы 22 сортов и трех размеров — диаметром 18, 23 и 27 сантиметров.

• Самые популярные сорта пиццы: с начинкой из грибов и ветчины, с фаршем, а также пицца Hawai.

• В Финляндии больше всего любят пиццу с сыром mozzarella, которую вскоре буду делать и в Эстонии. В ассортименте появится также пицца с макрой.

• На заводе изготовливают как замороженные, так и охлажденные пиццы. Срок хранения замороженной пиццы составляет 12 месяцев, а охлажденной — 21-28 дней.

• Завод работает ежедневно по 12 часов, в две смены. За 12 часов с конвейера выходит от пяти до шести тонн готового изделия.

• Десять тонн пиццы — это 25 000 штук по 400 граммов каждая. Одну пиццу делают 12-13 человек.

• Ингредиенты, из которых изготавливается пицца, в основном отечественные — мука, сыр, колбаса, ветчина, фарш. Овощи и приправы, как правило, привозят из-за границы.

Комментарии
Copy
Наверх