Число остающихся по болезни дома бьет рекорды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Число работников, берущих больничные листы и остающихся из-за болезни дома, достигло рекордной отметки, пишет Eesti Päevaleht.

Как отмечает газета, работники чувствуют себя на рабочем месте все увереннее и все чаще берут при недомогании больничные, чтобы остаться дома.

В Харьюском отделении Больничной кассы число выданных больничных растет каждый год на 10 процентов, но в начавшемся году рост оказался довольно резким. Пару дней назад пал исторический рекорд – за день было взято 2700 больничных, хотя обычно их число находится в пределах 1000 – 1500.

Директор Харьюского отдела Адо Вийк говорит, что рост ускорился с 2002 года и причинами тому может быть сокращение безработицы и увеличение числа занятых, а также повышение количества работающих пенсионеров – они болеют чаще других.

Как показало исследование, проведенное Больничной кассой, сокращение безработицы привело к тому, что у берущих больничный уменьшился страх перед увольнением.

Тем не менее, Больничная касса видит в том, что человек берет при возможности больничный лист хороший знак. Ведь выход на работу в полуболезненном состоянии может впоследствии повлечь еще большие расходы на лечение: болезнь можно запустить или получить более опасные осложнения.

Комментарии
Copy
Наверх