Договор с медиками заключен без врачей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райго Паюла

Больничная касса, правительство ЭР, Союз медсестер Эстонии и Профсоюз работников здравоохранения подписали сегодня коллективный договор по минимальной почасовой зарплате, сообщила канцелярия Государственного примирителя.

Согласно договору, с 1 апреля для медсестер (за исключением сестер, работающих в Скорой помощи) устанавливается минимальная почасовая оплата труда в размере 52,5 кроны, для обслуживающего персонала – 29 крон.

Таким образом, месячная зарплата, рассчитанная исходя из 168 рабочих часов, составит для медсестер 8820 крон и для обслуживающего персонала 4872 кроны.

Начиная с 1 января 2008 года минимальная почасовая ставка медсестер составит 60 крон, а обслуживающего персонала 33 кроны. А месячная зарплата при полной нагрузке – 10080 крон для медсестер и 5544 крон для обслуживающего персонала.

По словам Госпримирителя Хенна Пярна, стороны ставят перед собой целью поднять в 2007 году зарплату медсестрам Скорой помощи до 52,5 кроны в час, а техникам – до 42 крон в час.

«Переговоры длились долго и были очень напряженными, но закончились результативно, - сказал после подписания документа Пярн. – Минимальная зарплата в сфере здравоохранения возрастет в течение двух лет почти на 50 процентов, и это тот максимум, который можно было достигнуть».

Пярна отметил, что за договором стоит беспрецедентная сумма – 5 миллиардов крон. «Каждое написанное в договоре слово стоит почти десять миллионов», - сказал он.

Как известно, Союз врачей Эстонии отказался подписывать коллективный договор, сославшись на то, что он не охватывает врачей-резидентов и работников Скорой помощи. Но, по словам министра социальных дел Яака Ааба, хотя договор не распространяется на эту категорию медработников, их зарплаты тоже растут.

«Начиная с января им гарантирован рост зарплаты на 17 процентов, потому что именно столько денег было заложено на повышение зарплат медикам в дополнительном бюджете в прошлом году. Поскольку в ходе переговоров была достигнута договоренность о росте зарплат на 25 процентов, то Министерство социальных дел будет ходатайствовать об увеличении этой суммы за счет дополнительного бюджета», - заявил сегодня Ааб.

Как говорил ранее Госпримиритель Хенн Пярн, ввиду отказа врачей подписать коллективный договор, с ними будут начаты новые переговоры.

Комментарии
Copy
Наверх