Таллинн потратит на цветы 3,5 миллиона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

В этом году мэрия Таллинна потратит на цветочные украшения на улицах города около 3,5 миллиона крон, что втрое превышает прошлогодние расходы.


«Так как Таллинн является инициатором идеи о Зеленой столице Европы, улучшение городского пейзажа – наша обязанность. Общая концепция цветочных украшений обязательно освежит летний вид города», - сказал мэр Таллинна Юри Ратас.

На совещании у Ратаса городской садовник Лийс Валк представила результаты конкурса на лучшие идеи по украшению города цветами, а также конкретные планы на лето.

Победителем конкурса, целью которого был поиск единой концепции по оформлению клумб и других цветочных  украшений, стала фирма Keskkonnahoolduse OÜ.

«Хорошие идеи по поводу украшения города были и в работах, занявших второе и третье место, и они тоже будут использованы», - сказала Валк.

Конкурс обошелся городской казне в четверть миллиона крон.

Первые цветочные украшения появятся на улицах города уже 15 апреля. На газоне перед зданием художественной галереи на прощади Свободы посадят цвета, а у памятника Вильде в Кадриорге поставят цветочные вазы.

Цветами также украсят горку Линды, Полицейский парк на Гонсиори, парк у памятника Таммсааре, Горку поцелуев и, если позволят ремонтные работы, лужайку у церкви Яани.

На площади Виру этим летом будет установлена постояная композиция под названием «Цветочное дерево», которая летом будет украшена цветами, а зимой – рождественскими украшениями.

Цветочные украшения появятся не только в центре, но и в других районах города.

Все запланированные цветочные украшения должны быть установлены к 15 мая, когда в Таллинне пройдут праздничные мероприятия по поводу Дня города.

Комментарии
Copy
Наверх