Клиентам VKG Energia не поступает тепло

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Лиллевяли/Põhjarannik

Фирма VKG Energia, снабжающая теплом частные дома в Кохтла-Ярве, включает в счета стоимость не только тепла, но и потерь на трассе.

Речь идет об улицах Сакала, Карья, Карья пыйк, Ярве и Ярве пыйк. Счета, полученные за первый месяц отопительного сезона, шокировали людей: суммы в них чуть ли не вдвое превышали обычные. Выяснилось, что поставщик тепла VKG Energia учла в счетах и потери на трассе.

Без предупреждения

Как рассказала Ольга

Карпусенко, проживающая в одном из домов на улице Карья пыйк, счета за тепло достигли почти 2000 крон. «Цену подняли без предупреждения и счета стали присылать общие на всю улицу», — сказала Ольга.

Жители улиц Ярве и Ярве пыйк уже сейчас лишены тепла: его доступ по теплотрассам, проложенным по поверхности земли и находящимся в непригодном для эксплуатации состоянии, прекращен. Некоторые добровольно отказались от центрального отопления и обогреваются, кто как может.

История конфликта восходит к концу 1970-х годов, когда жители частных домов решили подключиться к центральному отоплению и провели от основной магистрали к своим домам теплотрассы длиной 150 метров. Получается, что сами жители и являются их собственниками.

«Именно поэтому мы годами предлагали им привести трассы в порядок, — сказал руководитель VKG Energia Андрес Веске. — Они ни разу не ремонтировались, и сейчас проходящее по ним тепло больше отапливает улицу, чем дома. И сколько времени мы можем эти потери оплачивать?»

Хороший пример

По мнению Веске, жители давно уже могли бы привести в порядок свои теплотрассы. «Существует немало фирм, которые выполняют такие работы», — заметил он.

Веске считает, что хороший пример решения подобной проблемы показала волость Йыхви: «Там теплотрассы, ведущие к частным домам, самоуправление взяло на свой баланс и затем передало поставщику тепла Kohtla-Järve soojus. Это позволит брать деньги на их реконструкцию из еврофондов».

«Мы хотим сделать то же самое, — сказал вице-мэр Кохтла-Ярве Юри Колло. — Но считаем, что жители этих улиц, как и нынешние владельцы теплотрасс, тоже должны принять посильное участие в их реновации. А главное — нам нужны письменные гарантии, что они будут потреблять тепло, поставляемое по этим трассам».

Жители направили жалобу на VKG Energia в Инспекцию энергорынка. В жалобе указывается, что фирма нарушила ст. 4, 5 и 9 параграфа 2 Закона о теплофикации. Решение по жалобе инспекция пока не сформулировала.

Закон о теплофикации

Статья 2. Понятия:

4) клиентская установка — это необходимая для обеспечения потребителя теплом функциональная совокупность объединенных между собой трубопроводов и вспомогательных устройств, соединенная или соединяемая с магистральным трубопроводом теплосети;

5) место подключения — это место соединения магистрального трубопровода теплосети с клиентской установкой;

9) потребитель — это лицо, которое покупает распределяемое теплоцентралью тепло.

Источник: Закон о теплофикации

Комментарии
Copy
Наверх