Неужели символ Олимпиады в Ванкувере несет несчастье?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
И в олимпийском Ванкувере, и в Уистлере можно повсюду увидеть статуи инукшук.
И в олимпийском Ванкувере, и в Уистлере можно повсюду увидеть статуи инукшук. Фото: Райго Паюла

Эти каменные фигурки можно увидеть и в Ванкувере, и в Уистле­ре — на лыжном стадионе, на саночной трассе и у пресс-центра. Точно такое же изображение находится на логотипе Олимпийских игр. Но что оно означает?



Эти фигурки имеют разные размеры — от нескольких сантиметров до двух-трех метров. Маленькие продаются во всех сувенирных магазинах, большие украшают места соревнований.



Основой олимпийского символа, выбранного из 1600 вариантов, является каменная фигура из культуры инуитов (канадские эскимосы — Ред.), которая называется инукшук. Эскимосы строили такие статуи, чтобы помочь путникам, заручиться охотничьей удачей и предупредить об опасности. Их устанавливали там, где эскимосам сопутствовала удача.



Со временем изменилась как форма, так и значение инукшук. Теперь эти фигуры считаются символами надежды, дружбы и гостеприимства.



К одной сувенирной статуэтке было приложено следующее объяснение: «Инукшук — это один из самых известных каменных символов, найденных в Северной Канаде. Он символизирует благополучное прибытие на место, природное убежище и охотничью удачу. Фигурка инукшук дает одинокому путнику чувство безопасности и уверенности в себе».



Суициды и убийства

Однако в былые времена фигуркам инукшук придавали более трагический смысл. То обстоятельство, что это изображение стало символом Олимпиады, вызвало гнев и недоумение у людей, знающих его значение.



«Эскимосы строили эти фигуры не для того, чтобы изображать людей!» — заявил один из самых известных в США исследователей традиции инукшук Питер Ирник.



Как сказал другой исследователь, Норман Хэлленди, много лет назад эти фигуры имели совершенно иное, куда более мрачное, значение. «В давние времена эскимосы делали их для того, чтобы отметить убийство и показать суицид. Иначе говоря, эта фигура была символом того, что на данном месте было совершено убийство или самоубийство», — сказал Хэлленди.



Самоубийство? Убийст­во? Судя по всему, ванкуверской Олимпиаде эта фигура не принесла удачу. Скорее, несчастье.



Олимпиада началась со смерти. В радиусе одного километра от места гибели грузинского саночника также находится каменная фигура инукшук. Та самая фигура, которая в прошлом символизировала суицид и убийство, а попросту говоря — смерть.



Больше на Олимпиаде не было случаев со смертельным исходом, однако неудачи, промахи и несчастья буквально преследуют спорт­сменов и оргкомитет.



Когда взгляды людей всего мира были прикованы к телеэкранам, чтобы увидеть, как загорается олимпийский огонь, случилось нечто такое, чего организаторы никак не могли предугадать — самый важный момент церемонии открытия Олимпиады потерпел фиаско. Кстати, на расстоянии всего одного километра от стадиона тоже стоит инукшук. Гордый и устремленный ввысь.



Точно такая же фигура на­ходилась в половине километра от места тренировок авст­рийской сноубордистки Мануэлы Риглер, где она, совершив двойное сальто, упала на голову, потеряла сознание и была доставлена в больницу. У 35-летней спортс­менки диагностировали силь­ное сотрясение мозга, а также множество ушибов и царапин.



Немногим раньше на той же трассе несчастный случай произошел с 23-летней японкой Юкой Фудзимори, которая также была госпитализирована с травмой головы.



Но этим опасные для жизни падения и несчастные случаи на Олимпиаде не ограничиваются. После первой официальной тренировки саночников в больницу угодили сразу семь спорт­сменов. К счастью, состояние ни одного из них не оказалось опасным для жизни.



Словенка Петра Майдич упала во время тренировки так неудачно, что сломала несколько ребер и вынуждена была объявить об окончании сезона. Кто знает, возможно, в результате этого трагического падения на Олимпиаде в Ванкувере закончится и вся ее карьера.



Победит ли дружба?


Итак, куда же подевался символ инукшук, обещающий безопасный путь? Конечно, можно сказать, что все это совпадения, неудачи и человеческие ошибки. Однако этих совпадений как-то уж слишком много.



Может, суеверие поможет преодолеть то, что логотип ванкуверской Олимпиады называется Иланаак, что переводится как «друг».


Хочется надеяться, что в оставшиеся дни зимней Олимпиады все опасные места, ошибки и неудачи спорт­сменов победит дружба.

Комментарии
Copy
Наверх