Самые яркие моменты Олимпиады

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужественная словенская лыжница Петра Майдич (на фото слева) завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, выйдя на старт со сломанными ребрами. Канадская фигуристка Джоанни Рошетт целует бронзовую медаль, полученную в женском одиночном катании.
Мужественная словенская лыжница Петра Майдич (на фото слева) завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, выйдя на старт со сломанными ребрами. Канадская фигуристка Джоанни Рошетт целует бронзовую медаль, полученную в женском одиночном катании. Фото: AFP/SCANPIX

16 дней больших побед, горьких поражений, кровопролитных сражений и трагическая гибель — все это Олимпиада в Ванкувере. Во всем своем блеске и боли.


Подводя итоги ванкуверской Олимпиады, мы решили напомнить не только о самых обидных поражениях, но и назвать имена спортсменов, которые одержали самые значительные победы, поразили своим мужеством, потерпели сокрушительные поражения.



Мужественные спортсменки — Джоанни Рошетт и Петра Майдич


Только те, кому приходилось терять самого близкого человека, знают, что творится в душе неделю, месяц или год спустя после потери.



Многие ли из нас решились бы выйти на старт Олимпийских игр, если бы им за два дня до этого сообщили о смерти матери? У многих ли хватит мужества продолжать бороться, если в результате падения получаешь такие травмы, что даже дышать больно?



24-летняя Джоанни Рошетт, потерявшая накануне важнейшего в своей жизни соревнования мать, вышла на лед и завоевала бронзовую медаль в женском одиночном фигурном катании.



30-летняя лыжница Пет­ра Майдич на разминке упала и сломала ребра, но несмотря на это участвовала во всех четырех соревнованиях и завоевала бронзовую медаль. Медаль, которая для нее стала золотой.



Самое печальное событие — гибель грузинского


саночника


Олимпийские игры еще не успели начаться, как случилась трагедия, наложившая печать на спортивный праздник. На саночной трассе, считающейся самой быстрой в мире, погиб 21-летний грузинский спортсмен Нодар Кумариташвили.



Как показало расследование, проведенное Международной федерацией санного спорта ( FIL), причиной несчастья стала ошибка, допущенная Кумариташвили. Тем не менее, раздавались голоса о том, что трасса слишком скоростная для соревнований.



Наверное, сегодня уже не имеет значения, что стало причиной трагедии — ошибка неопытного спортсмена или слишком опасная трасса. Факт остается фактом — молодой человек погиб.



Печально, что в будущем Олимпиаду в Ванкувере прежде всего будут связывать со смертью грузинского саночника. И только потом вспоминать о герои­ческих олимпийских чемпионах, великолепных церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр и обо всем остальном.



Самая большая победа — «золото» сборной Канады по хоккею


Во время финального хоккейного матча жизнь замерла во всей Канаде. Это был исторический финал, сплотивший всю страну. Кстати, цена билетов на матч доходила до 100 000 крон, а очереди перед пабами занимали с десяти часов утра.



После окончания матча не было, пожалуй, ни одного канадца, на лице которого не сияла бы улыбка. Победа со счетом 3:2 над сборной США стала для канадцев, для которых хоккей больше, чем просто спортивная игра, наивысшей точкой Олимпиады. В жизни воплотился сценарий, о котором можно было только мечтать.



«Завоевать золотую медаль на родине, да еще в дополнительное время, это исполнение желания», — сказала главный тренер канадской хоккейной сборной Майк Бэбкок. Сидни Кросби, забивший победный гол, тут же стал национальным героем, что и неудивительно.



Самый большой провал допустила сборная России по хоккею


Какие звезды играли в сос­таве команды! Какие надежды на них возлагали! И такое разочарование! Для сборной России по хоккею Олимпиада завершилась еще в четвертьфинале, когда она проиграла сборной Канады со счетом 3:7 и выбыла из турнира. Еще в 2009 году на чемпионате мира сборная России победила в финале сборную Канады со счетом 2:1. А в 1954-м сборная СССР в финале чемпионата мира обыграла канадцев со счетом 7:0.



После поражения в Ванкувере российские СМИ обрушились с критикой на хоккеистов. «На льду мужчинам противостояли мальчики. Никакой конкуренции», — написала газета «Коммерсант», добавив, что лучшие российские хокке­ис­ты Александр Овечкин, Евгений Малкин и Илья Ковальчук выступили хуже некуда. «Спорт-Экспресс» опубликовал на первой странице статью под заголовком «Братская могила шлемов».



А комментатор телеканала РТР добавил: «Наши игроки могут быть лучшими в мире, но у них, в отличие от канадцев, не было воли к победе. Канадцы были готовы сражаться, а мы — проигрывать. Мы не были готовы к победе».



Когда главного тренера сборной России по хоккею Вячеслава Быкова спросили, почему команда уступила канадцам, он не нашелся, что ответить.



Самая досадная ошибка — подсказка тренера стоила спортсмену «золота»


Голландский конькобежец Свен Крамер хотя и выиграл на Олимпиаде в Ванкувере золотую медаль в забеге на 5000 метров, но больше запомнится тем, что из-за подсказки тренера лишился золотой медали на дистанции 10 000 метров.



Крамер показал лучшее время, но во время забега по подсказке тренера ошибся при выборе дорожек, в результате чего судьи дисквалифицировали его. После Олим­пиады спортсмен заявил, что, очевидно, сменит тренера.



Большую ошибку допустил и белорусский лыжник Леонид Корнеенко, который в первом полуфинале парного спринта удерживал первое место, но на последнем повороте свернул не на финишную прямую, а в зону передачи эстафеты. Свою ошибку он осознал тогда, когда было уже безнадежно поздно и не было смысла возвращаться.

Комментарии
Copy
Наверх