Комиссия сената Италии просит лишить Берлускони депутатских полномочий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильвио Берлускони
Сильвио Берлускони Фото: SCANPIX

Специальная комиссия верхней палаты итальянского парламента высказалась за исключение из него экс-премьера Сильвио Берлускони. Как объявил сегодня председатель комиссии Дарио Стефано, за исключение Берлускони проголосовало большинство членов комиссии. Теперь для принятия окончательного решения должно пройти общее голосование в сенате, пишет ИТАР-ТАСС.

Такой исход прогнозировался аналитиками с самого начала, учитывая, что сторонники бывшего премьер-министра в комиссии были в меньшинстве. Адвокаты экс-премьера не приняли участия сегодня в открытых дебатах в рамках заседания комиссии, заявив, что "любая защита бесполезна, когда решение предопределено по политическим соображениям".

По мнению наблюдателей, скорее всего, общее голосование в сенате будет также не в пользу Берлускони, несмотря на то, что его партия 'Народ свободы" входит в правящую коалицию с Демократической партией. Демократы, традиционно настроенные против Берлускони, в данном случае проголосуют вместе с оппозицией, считают эксперты.

Бывший премьер Италии утверждает, что никогда не руководствовался личными интересами в своих политических решениях, но заинтересован в сохранении сенатского иммунитета, поскольку еще не завершились его другие судебные процессы, грозящие экс-премьеру новыми приговорами.

Приговор за финансовое мошенничество

Берлускони был избран в сенат по итогам февральских выборов. Вопрос о его исключении возник в связи с тем, что 1 августа кассационный суд окончательно подтвердил приговор Берлускони в виде четырех лет тюрьмы за финансовое мошенничество при руководстве его компании "Медиасет". Согласно принятому предыдущим техническим правительством Марио Монти закону /Северино/, осужденные на сроки более двух лет не имеют право баллотироваться. К середине этого месяца 77-летний политик должен выбрать форму отбывания наказания по приговору за финансовое мошенничество. Четыре года сокращены по закону об амнистии до года, который он в силу возраста может провести под домашним арестом или на общественных работах.

Политический фарс по-итальянски

2 октября правительство Италии во главе с премьер-министром Энрико Леттой получило вотум доверия в верхней палате /сенате/ национального парламента. Экс-премьер попытался шантажировать кабинет выходом НС из коалиции, но в результате возникшего внутри партии раскола замысел добиться роспуска парламента до голосования о его исключении провалился. В итоге Берлускони после упорных призывов голосовать против вотума доверия заявил о намерении поддержать кабинет.

Президент Италии Джорджо Наполитано 29 сентября подчеркнул, что парламент будет распущен только в случае полного отсутствия альтернативного варианта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх